592
A CARVED, SCULPTED AND SILVERED WOOD FRAME, EMILIA, 18TH CENTURY; WEAR, DEFECTS, MINOR PARTS REFITTED, RESTORATIONS
impianto squadrato con cornice lavorata a foglie continue e percorsa all'esterno da ricco tralcio naturalistico con cartocci e volute; usure, difetti, minori parti di ricciolo riattaccate, restauri
Alt. cm 88, larg. cm 72
La luce, alt. cm 42,5, larg. cm 32,5
La battuta, alt. cm 44, larg. cm 34,3
Alt. cm 88, larg. cm 72
ESTIMATE € 600 - 800
G. Manni, Mobili antichi in Emilia. Con un'indagine sulla civiltà dell'arredo alla corte degli Estensi, Modena 1986, p. 342, fig. 322
F. Sabatelli, La cornice italiana. Dal Rinascimento al Neoclassico, Milano 1992, tavv. 70, pp, 338-340
G. Manni, Mobili antichi in Emilia Romagna, Modena 1993, pp. 109-110, 208 e segg.
R. Lodi, A Montanari, Repertorio della cornice europea. Dal secolo XV al secolo XX, Modena 2003, nn. 498-499-501-502-504-515
102
A TURIN BLU AND WHITE MAIOLICA DISH, FIRST HALF 18TH CENTURY; WORN, DEFECTS AND A RESTORATION
ESTIMATE € 800 - 1.200
111
A CALTAGIRONE MAIOLICA VASE, HALF 18TH CENTURY; WORN AND DEFECTS, THE FOOT RESTORED
ESTIMATE € 900 - 1.100