592
A CARVED, SCULPTED AND SILVERED WOOD FRAME, EMILIA, 18TH CENTURY; WEAR, DEFECTS, MINOR PARTS REFITTED, RESTORATIONS
impianto squadrato con cornice lavorata a foglie continue e percorsa all'esterno da ricco tralcio naturalistico con cartocci e volute; usure, difetti, minori parti di ricciolo riattaccate, restauri
Alt. cm 88, larg. cm 72
La luce, alt. cm 42,5, larg. cm 32,5
La battuta, alt. cm 44, larg. cm 34,3
Alt. cm 88, larg. cm 72
ESTIMATE € 600 - 800
G. Manni, Mobili antichi in Emilia. Con un'indagine sulla civiltà dell'arredo alla corte degli Estensi, Modena 1986, p. 342, fig. 322
F. Sabatelli, La cornice italiana. Dal Rinascimento al Neoclassico, Milano 1992, tavv. 70, pp, 338-340
G. Manni, Mobili antichi in Emilia Romagna, Modena 1993, pp. 109-110, 208 e segg.
R. Lodi, A Montanari, Repertorio della cornice europea. Dal secolo XV al secolo XX, Modena 2003, nn. 498-499-501-502-504-515
534
ESTIMATE € 1.000 - 1.200
541
A PAIR OF PATINATED BRONZE SCULPTURE, 20TH CENTURY; MINOR WEAR AND SCRATCHES (2)
ESTIMATE € 800 - 1.000