568
A LARGE GLASS CHANDELIER, 20TH CENTURY; WEAR, DEFECTS, MINOR LOSSES AND DAMAGES, FEW CHIPS, ELECTRIFIED TO BE SERVICED, SOME PARTS TO BE FIXED
di modello detto a gondola, a più luci su tre ordini di bracci mistilinei su fusto tornito con coppa inferiore baccellata, ornato da cespi fogliati e fiori policromi; usure, difetti, minori rotture e mancanze, poche sbeccature, elettrificato ma da revisionare, alcune parti da riposizionare
Alt. cm 135, larg. cm 174, prof. cm 90
ESTIMATE € 15.000 - 16.000
210
A FAENZA MAIOLICA CRESPINA, LATE 17-EARLY 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, SOME DEFECTS
ESTIMATE € 800 - 1.200
213
A MAIOLICA DISH, PROBABLY LODI, 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, FEW MINOR DEFECTS
ESTIMATE € 300 - 600
214
A FAENZA MAIOLICA DISH, SECOND HALF 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS
ESTIMATE € 300 - 600
218
ESTIMATE € 500 - 800