677
AN ANTIQUE VIENNA MANTEL CLOCK, VIENNA 1840 CIRCA
orologio d'appoggio in legno con struttura architettonica a portico, sorretta da quattro montanti a colonna rastremati. Quadrante in smalto biancoo con numeri romani, lancette a pera in metallo brunito, movimento a pendolo con sospensione a filo di seta, suoneria ore e mezze su gong, pendolo con medaglione dorato
Alt. cm 47, larg. cm 31, prof. cm 13
156
SCULTORE DEL XIX SECOLO
ALFONS VAN BEURDEN
(Belgio, 1854 - 1938)
Baccanale
Firmato in basso a destra e datato 1903
Bassorilievo in marmo entro cornice in legno, alt. cm 59, larg. cm 92
SCULTORE DEL XIX SECOLO
ALFONS VAN BEURDEN
(Belgio, 1854 - 1938)
Baccanale