677
AN ANTIQUE VIENNA MANTEL CLOCK, VIENNA 1840 CIRCA
orologio d'appoggio in legno con struttura architettonica a portico, sorretta da quattro montanti a colonna rastremati. Quadrante in smalto biancoo con numeri romani, lancette a pera in metallo brunito, movimento a pendolo con sospensione a filo di seta, suoneria ore e mezze su gong, pendolo con medaglione dorato
Alt. cm 47, larg. cm 31, prof. cm 13
Alt. cm 47, larg. cm 31, prof. cm 13
NO RESERVE
LOTS
886
AN EBONIZED WOOD AND IMITATION TORTOISESHELL VENEERED BUREAU PLAT, TOGETHER WITH AN ARMCHAIR (2)
AN EBONIZED WOOD AND IMITATION TORTOISESHELL VENEERED BUREAU PLAT, TOGETHER WITH AN ARMCHAIR (2)
ESTIMATE € 1.000 - 1.200
478
A MAIOLICA COFFEE POT, SECOND HALF 18TH CENTURY; RESTORATIONS, COVER MISSING
A MAIOLICA COFFEE POT, SECOND HALF 18TH CENTURY; RESTORATIONS, COVER MISSING
ESTIMATE € 100 - 300