677
AN ANTIQUE VIENNA MANTEL CLOCK, VIENNA 1840 CIRCA
orologio d'appoggio in legno con struttura architettonica a portico, sorretta da quattro montanti a colonna rastremati. Quadrante in smalto biancoo con numeri romani, lancette a pera in metallo brunito, movimento a pendolo con sospensione a filo di seta, suoneria ore e mezze su gong, pendolo con medaglione dorato
Alt. cm 47, larg. cm 31, prof. cm 13
518
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
133
GREGOIRE CHAPOTON
GREGOIRE CHAPOTON
Francia, 1845 ; 1916
Paesaggio con fiori
Firmato G Chapoton e datato 1891 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 72X62
Paesaggio con fiori
Olio su tela, cm 72X62