72
GIOVANNI STEFANO MARIA DANEDI detto il MONTALTO (bottega di)
(Treviglio, 1612 - Milano, 1690)
Compianto
Olio su tela, cm 71X53,5
Compianto
Olio su tela, cm 71X53,5
ESTIMATE € 300 - 500
Fu l'Orlandi che per primo tracciò una biografia dell'artista nel suo Abbecedario Pittorico edito a Bologna nel 1704, indicando il Morazzone quale suo primo maestro, ma la critica moderna ravvisa anche un aperto interesse nei confronti di Francesco del Cairo, influenze venete e un'interessante riflessione sull'arte genovese di Giovanni Battista Carlone e Domenico Piola, per non parlare delle inflessioni classicistiche bolognesi dedotte dal fratello maggiore Giuseppe, giovanissimo discepolo di Guido Reni. L'attività autonoma dei due fratelli è documentata a Milano attorno agli anni Trenta e la pala raffigurante il Martirio di Santa Giustina in Santa Maria Podone è la prima che si ricorda. Sempre a questo periodo si devono citare le tele di Treviglio: la Visitazione e l'Annunciazione del Santuario della Madonna delle Lacrime, Il Miracolo della mula (1644) e l'Incontro con San Carlo e San Filippo Neri della Basilica di San Martino (1645). A queste aggiungiamo la tela firmata raffigurante il Cristo morto pianto dagli angeli del Museo di Castelvecchio a Verona, opera fondamentale per attribuire con certezza le opere di Treviglio e ricostruire criticamente l'attività giovanile del pittore. In queste tele si scorge quale filo comune la matrice Morazzoniana del Danedi insieme al pietismo drammatico di Francesco del Cairo, senza dimenticare la flessione di gusto veneto prima ricordata di quest'ultimo, indirizzata verso orientamenti barocchi di notevole intensità emotiva.
LOTS
261
PITTORE DEL XX SECOLO
Veduta del porto di Beaulieu
Firma indistinta in basso a sinistra
Olio su tela, cm 33X56
PITTORE DEL XX SECOLO
Veduta del porto di Beaulieu
Firma indistinta in basso a sinistra
Olio su tela, cm 33X56
ESTIMATE € 200 - 400
265
FRANCESCO CANGIULLO
FRANCESCO CANGIULLO
Napoli 1884 - Livorno 1977
Pomeriggio di sole
Firmato F Cangiullo in basso a destra
Olio su cartone, cm 35X50
Pomeriggio di sole
Firmato F Cangiullo in basso a destra
Olio su cartone, cm 35X50
ESTIMATE € 200 - 300
20
GEROLAMO CENATIEMPO (attr. a)
GEROLAMO CENATIEMPO (attr. a)
(documentato a Napoli e all'Aquila tra il 1705 e il 1742)
Adorazione dei pastori
Olio su tela, cm 77X103
Adorazione dei pastori
Olio su tela, cm 77X103
ESTIMATE € 300 - 500
43
PIETER VAN BLOEMEN (attr. a)
PIETER VAN BLOEMEN (attr. a)
(Anversa, 1657 - 1720)
Cavalli in una stalla
Olio su tavola, cm 24X31
Cavalli in una stalla
Olio su tavola, cm 24X31
ESTIMATE € 300 - 500
64
ORAZIO FARINATI (cerchia di)
ORAZIO FARINATI (cerchia di)
(Verona, 1559 - 1616)
Cristo al Limbo
Olio su tavola, cm 42,5X31,5
Cristo al Limbo
Olio su tavola, cm 42,5X31,5
ESTIMATE € 300 - 500
69
PITTORE EMILIANO DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE EMILIANO DEL XVII-XVIII SECOLO
Riposo dalla fuga in Egitto
Olio su tela, cm 44X56
Olio su tela, cm 44X56
ESTIMATE € 300 - 500
72
GIOVANNI STEFANO MARIA DANEDI detto il MONTALTO (bottega di)
GIOVANNI STEFANO MARIA DANEDI detto il MONTALTO (bottega di)
(Treviglio, 1612 - Milano, 1690)
Compianto
Olio su tela, cm 71X53,5
Compianto
Olio su tela, cm 71X53,5
ESTIMATE € 300 - 500