72
GIOVANNI STEFANO MARIA DANEDI detto il MONTALTO (bottega di)
(Treviglio, 1612 - Milano, 1690)
Compianto
Olio su tela, cm 71X53,5
Compianto
Olio su tela, cm 71X53,5
ESTIMATE € 300 - 500
Fu l'Orlandi che per primo tracciò una biografia dell'artista nel suo Abbecedario Pittorico edito a Bologna nel 1704, indicando il Morazzone quale suo primo maestro, ma la critica moderna ravvisa anche un aperto interesse nei confronti di Francesco del Cairo, influenze venete e un'interessante riflessione sull'arte genovese di Giovanni Battista Carlone e Domenico Piola, per non parlare delle inflessioni classicistiche bolognesi dedotte dal fratello maggiore Giuseppe, giovanissimo discepolo di Guido Reni. L'attività autonoma dei due fratelli è documentata a Milano attorno agli anni Trenta e la pala raffigurante il Martirio di Santa Giustina in Santa Maria Podone è la prima che si ricorda. Sempre a questo periodo si devono citare le tele di Treviglio: la Visitazione e l'Annunciazione del Santuario della Madonna delle Lacrime, Il Miracolo della mula (1644) e l'Incontro con San Carlo e San Filippo Neri della Basilica di San Martino (1645). A queste aggiungiamo la tela firmata raffigurante il Cristo morto pianto dagli angeli del Museo di Castelvecchio a Verona, opera fondamentale per attribuire con certezza le opere di Treviglio e ricostruire criticamente l'attività giovanile del pittore. In queste tele si scorge quale filo comune la matrice Morazzoniana del Danedi insieme al pietismo drammatico di Francesco del Cairo, senza dimenticare la flessione di gusto veneto prima ricordata di quest'ultimo, indirizzata verso orientamenti barocchi di notevole intensità emotiva.
LOTS
153
PITTORE DEL XIX SECOLO
Veduta del lungomare di Napoli con figure
Iscrizione Naples 1870 in basso a destra
Acquarello su carta, cm 33X53
PITTORE DEL XIX SECOLO
Veduta del lungomare di Napoli con figure
Iscrizione Naples 1870 in basso a destra
Acquarello su carta, cm 33X53
ESTIMATE € 200 - 500
160
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
Scene d'interno
Firma non identificata in basso a destra
Acquerello su carta, cm 18X26,7 (2)
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
Scene d'interno
Firma non identificata in basso a destra
Acquerello su carta, cm 18X26,7 (2)
ESTIMATE € 200 - 500
167
GIUSEPPE MARINO
GIUSEPPE MARINO
Venezia 1916 - 1975
Rio della Sensa
Firmato B Marino in basso a sinistra
Olio su tela, cm 60X50
Rio della Sensa
Firmato B Marino in basso a sinistra
Olio su tela, cm 60X50
ESTIMATE € 200 - 300
176
GIANNI QUAGLIO
GIANNI QUAGLIO
Udine 1885 - Milano 1960
Ritratto di uomo con cappello
Firmato G Quaglio a sinistra
Olio su tavoletta, cm 50X50
Ritratto di uomo con cappello
Firmato G Quaglio a sinistra
Olio su tavoletta, cm 50X50
ESTIMATE € 200 - 300
183
PITTORE DEL XIX SECOLO
Paesaggio con mamma e bambini che giocano
Olio su tela, cm 47,5X65
PITTORE DEL XIX SECOLO
Paesaggio con mamma e bambini che giocano
Olio su tela, cm 47,5X65
ESTIMATE € 200 - 400
196
GIUSEPPE PENNASILICO
GIUSEPPE PENNASILICO
Napoli, 1861 - Genova, 1940
Nudo di donna
Firmato G Pennasilico in basso a destra
Carboncino su carta, cm 51X25
Nudo di donna
Firmato G Pennasilico in basso a destra
Carboncino su carta, cm 51X25
ESTIMATE € 200 - 500
202
MAX USADEL
MAX USADEL
Dusseldorf, 1880 - 1950
Veduta della scogliera di Nervi
Firmato Max Usadel in basso a destra
Olio su tela, cm 38X54
Veduta della scogliera di Nervi
Firmato Max Usadel in basso a destra
Olio su tela, cm 38X54
ESTIMATE € 200 - 300
204
GUSTAVE DIERKENS
GUSTAVE DIERKENS
Belgio, 1885 - 1940
Veduta della scogliera di Nervi
Firmato G Dierkens in basso a sinistra
Olio su tela, cm 42X54
Veduta della scogliera di Nervi
Firmato G Dierkens in basso a sinistra
Olio su tela, cm 42X54
ESTIMATE € 200 - 400
205
LEONARDO BISTOLFI
LEONARDO BISTOLFI
Casale Monferrato, 1859 – La Loggia, 1933
Bergeggi
Iscrizione a Pietro Dodero e firma Bistolfi in basso a destra
Olio su tavola, cm 18X27,5
Bergeggi
Iscrizione a Pietro Dodero e firma Bistolfi in basso a destra
Olio su tavola, cm 18X27,5
ESTIMATE € 200 - 400
207
ENRICO REYCEND
ENRICO REYCEND
Torino, 1855 - 1928
Nei pressi di Noli
Monogramma ER in basso a sinistra
Carboncino e biacca su carta, cm 15X24
Nei pressi di Noli
Monogramma ER in basso a sinistra
Carboncino e biacca su carta, cm 15X24
ESTIMATE € 200 - 300
221
BARTOLOMEO GIULIANO
BARTOLOMEO GIULIANO
Susa, 1825 - Milano, 1909
Jacopo Frascati in prigrione
Monogramma BG in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 19,5X16
Jacopo Frascati in prigrione
Monogramma BG in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 19,5X16
ESTIMATE € 200 - 500
223
BARTOLOMEO GIULIANO
BARTOLOMEO GIULIANO
Susa, 1825 - Milano, 1909
Abbandonata
Monogramma BG in basso a destra
Olio su tela applicata su cartone, cm 16X12
Abbandonata
Monogramma BG in basso a destra
Olio su tela applicata su cartone, cm 16X12
ESTIMATE € 200 - 500