72
GIOVANNI STEFANO MARIA DANEDI detto il MONTALTO (bottega di)
(Treviglio, 1612 - Milano, 1690)
Compianto
Olio su tela, cm 71X53,5
Compianto
Olio su tela, cm 71X53,5
ESTIMATE € 300 - 500
Fu l'Orlandi che per primo tracciò una biografia dell'artista nel suo Abbecedario Pittorico edito a Bologna nel 1704, indicando il Morazzone quale suo primo maestro, ma la critica moderna ravvisa anche un aperto interesse nei confronti di Francesco del Cairo, influenze venete e un'interessante riflessione sull'arte genovese di Giovanni Battista Carlone e Domenico Piola, per non parlare delle inflessioni classicistiche bolognesi dedotte dal fratello maggiore Giuseppe, giovanissimo discepolo di Guido Reni. L'attività autonoma dei due fratelli è documentata a Milano attorno agli anni Trenta e la pala raffigurante il Martirio di Santa Giustina in Santa Maria Podone è la prima che si ricorda. Sempre a questo periodo si devono citare le tele di Treviglio: la Visitazione e l'Annunciazione del Santuario della Madonna delle Lacrime, Il Miracolo della mula (1644) e l'Incontro con San Carlo e San Filippo Neri della Basilica di San Martino (1645). A queste aggiungiamo la tela firmata raffigurante il Cristo morto pianto dagli angeli del Museo di Castelvecchio a Verona, opera fondamentale per attribuire con certezza le opere di Treviglio e ricostruire criticamente l'attività giovanile del pittore. In queste tele si scorge quale filo comune la matrice Morazzoniana del Danedi insieme al pietismo drammatico di Francesco del Cairo, senza dimenticare la flessione di gusto veneto prima ricordata di quest'ultimo, indirizzata verso orientamenti barocchi di notevole intensità emotiva.
LOTS
63
PITTORE DEL XVI-XVII SECOLO
PITTORE DEL XVI-XVII SECOLO
Ritratto di Francesco I Medici
Olio su tela, cm 85X64
Olio su tela, cm 85X64
ESTIMATE € 4.000 - 7.000
55
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Madonna con Bambino e santo
Olio su tela, cm 222X147
Olio su tela, cm 222X147
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
38
PAUWELS FRANCK detto PAOLO FIAMMINGO (attr. a)
PAUWELS FRANCK detto PAOLO FIAMMINGO (attr. a)
(Anversa, 1540 circa - Venezia, 1596)
Fuga in Egitto
Olio su tela, cm 81X131
Fuga in Egitto
Olio su tela, cm 81X131
ESTIMATE € 2.600 - 3.200
42
JAN VICTORS (attr. a)
JAN VICTORS (attr. a)
(Amsterdam, 1619 - Indie Orientali, 1676)
Buon samaritano
Olio su tela, cm 80X116
Buon samaritano
Olio su tela, cm 80X116
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
58
PITTORE FIORENTINO DEL XVII SECOLO
PITTORE FIORENTINO DEL XVII SECOLO
Giovane cavaliere dell'ordine di San Giorgio
Olio su tela, cm 88X67
Olio su tela, cm 88X67
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
140
ANTONIO VARNI
ANTONIO VARNI
Genova, 1841 - Sampierdarena, 1908
Paesaggio con contadini
Firmato A Varni e datato 1902 in basso a destra
Olio su tela, cm 43,5X74
Paesaggio con contadini
Firmato A Varni e datato 1902 in basso a destra
Olio su tela, cm 43,5X74
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
177
WILLIAM PAGE ATKINSON WELLS
WILLIAM PAGE ATKINSON WELLS
Glasgow, 1872 - Appledore, 1923
Contadine nei campi
Firmato William Wells in basso a destra
Olio su tela, cm 51,5X61,5
Contadine nei campi
Firmato William Wells in basso a destra
Olio su tela, cm 51,5X61,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
181
FRANK MYERS BOGGS
FRANK MYERS BOGGS
Springfield, 1855 - Meudon, 1926
Il canale di Saint Denis
Firmato Frank Boggs, Paris in basso a sinistra
Olio su tela, cm 74X100
Il canale di Saint Denis
Firmato Frank Boggs, Paris in basso a sinistra
Olio su tela, cm 74X100
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
209
ROMOLO PERGOLA
ROMOLO PERGOLA
Roma, 1890 - Torino, 1960
Primavera
Firmato Romolo Pergola in basso a sinistra
Pastello su carta, cm 47,5X62,5
Primavera
Firmato Romolo Pergola in basso a sinistra
Pastello su carta, cm 47,5X62,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
91
ADRIAEN VAN DIEST
ADRIAEN VAN DIEST
(L'Aia, 1655 - Londra, 1704)
Paesaggio con figure
Monogramma in basso a destra
Olio su tela, cm 63,5X76,2
Paesaggio con figure
Monogramma in basso a destra
Olio su tela, cm 63,5X76,2
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
142
CESARE VIAZZI
CESARE VIAZZI
Alessandria 1857 - Predosa (AL) 1943
Paesaggio lacustre
Firmato C Viazzi in basso a sinistra
Olio su tela, cm 39,5X50
Paesaggio lacustre
Firmato C Viazzi in basso a sinistra
Olio su tela, cm 39,5X50
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
232
PITTORE DEL XIX SECOLO
Paesaggio lacustre con figure
Firma non identificata in basso a destra
Olio su tela, cm 54,5X110
PITTORE DEL XIX SECOLO
Paesaggio lacustre con figure
Firma non identificata in basso a destra
Olio su tela, cm 54,5X110
ESTIMATE € 1.500 - 2.000