72
GIOVANNI STEFANO MARIA DANEDI detto il MONTALTO (bottega di)
(Treviglio, 1612 - Milano, 1690)
Compianto
Olio su tela, cm 71X53,5
Compianto
Olio su tela, cm 71X53,5
ESTIMATE € 300 - 500
Fu l'Orlandi che per primo tracciò una biografia dell'artista nel suo Abbecedario Pittorico edito a Bologna nel 1704, indicando il Morazzone quale suo primo maestro, ma la critica moderna ravvisa anche un aperto interesse nei confronti di Francesco del Cairo, influenze venete e un'interessante riflessione sull'arte genovese di Giovanni Battista Carlone e Domenico Piola, per non parlare delle inflessioni classicistiche bolognesi dedotte dal fratello maggiore Giuseppe, giovanissimo discepolo di Guido Reni. L'attività autonoma dei due fratelli è documentata a Milano attorno agli anni Trenta e la pala raffigurante il Martirio di Santa Giustina in Santa Maria Podone è la prima che si ricorda. Sempre a questo periodo si devono citare le tele di Treviglio: la Visitazione e l'Annunciazione del Santuario della Madonna delle Lacrime, Il Miracolo della mula (1644) e l'Incontro con San Carlo e San Filippo Neri della Basilica di San Martino (1645). A queste aggiungiamo la tela firmata raffigurante il Cristo morto pianto dagli angeli del Museo di Castelvecchio a Verona, opera fondamentale per attribuire con certezza le opere di Treviglio e ricostruire criticamente l'attività giovanile del pittore. In queste tele si scorge quale filo comune la matrice Morazzoniana del Danedi insieme al pietismo drammatico di Francesco del Cairo, senza dimenticare la flessione di gusto veneto prima ricordata di quest'ultimo, indirizzata verso orientamenti barocchi di notevole intensità emotiva.
5
EMANUEL DE WITTE (attr. a)
EMANUEL DE WITTE (attr. a)
(Alkmaar, 1617 - Amsterdam, 1692)
Olio su tavola, cm 44X40
Olio su tavola, cm 44X40
9
SCIPIONE PULZONE (maniera di)
SCIPIONE PULZONE (maniera di)
(Gaeta, 1544 circa - Roma, 1598)
Olio su tela, cm 45X39
Olio su tela, cm 45X39
19
TIZIANO VECELLIO (seguace di)
TIZIANO VECELLIO (seguace di)
(Pieve di Cadore, 1480/1485 - Venezia, 1576)
Deposizione
Olio su tavola, cm 71X72
Deposizione
Olio su tavola, cm 71X72
23
MIGUEL DEL AGUILA (attr. a)
MIGUEL DEL AGUILA (attr. a)
(? - Siviglia, 1736)
San Giuseppe con il Bambino
Olio su tela, cm 80X62
San Giuseppe con il Bambino
Olio su tela, cm 80X62