72
GIOVANNI STEFANO MARIA DANEDI detto il MONTALTO (bottega di)
(Treviglio, 1612 - Milano, 1690)
Compianto
Olio su tela, cm 71X53,5
Compianto
Olio su tela, cm 71X53,5
ESTIMATE € 300 - 500
Fu l'Orlandi che per primo tracciò una biografia dell'artista nel suo Abbecedario Pittorico edito a Bologna nel 1704, indicando il Morazzone quale suo primo maestro, ma la critica moderna ravvisa anche un aperto interesse nei confronti di Francesco del Cairo, influenze venete e un'interessante riflessione sull'arte genovese di Giovanni Battista Carlone e Domenico Piola, per non parlare delle inflessioni classicistiche bolognesi dedotte dal fratello maggiore Giuseppe, giovanissimo discepolo di Guido Reni. L'attività autonoma dei due fratelli è documentata a Milano attorno agli anni Trenta e la pala raffigurante il Martirio di Santa Giustina in Santa Maria Podone è la prima che si ricorda. Sempre a questo periodo si devono citare le tele di Treviglio: la Visitazione e l'Annunciazione del Santuario della Madonna delle Lacrime, Il Miracolo della mula (1644) e l'Incontro con San Carlo e San Filippo Neri della Basilica di San Martino (1645). A queste aggiungiamo la tela firmata raffigurante il Cristo morto pianto dagli angeli del Museo di Castelvecchio a Verona, opera fondamentale per attribuire con certezza le opere di Treviglio e ricostruire criticamente l'attività giovanile del pittore. In queste tele si scorge quale filo comune la matrice Morazzoniana del Danedi insieme al pietismo drammatico di Francesco del Cairo, senza dimenticare la flessione di gusto veneto prima ricordata di quest'ultimo, indirizzata verso orientamenti barocchi di notevole intensità emotiva.
LOTS
143
FERRUCCIO RONTINI
FERRUCCIO RONTINI
Firenze 1893 - Livorno 1964
Conversazione in strada
Firmato F Rontini in basso a destra
Olio su tela, cm 70X49,5
Conversazione in strada
Firmato F Rontini in basso a destra
Olio su tela, cm 70X49,5
ESTIMATE € 800 - 1.200
178
PITTORE DEL XX SECOLO
PITTORE DEL XX SECOLO
Alberi fioriti in campagna
Firma non identificata in basso a destra
Olio su tela, cm 66X81
Firma non identificata in basso a destra
Olio su tela, cm 66X81
ESTIMATE € 800 - 1.200
184
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
Villa Monastero in Varenna
Olio su tela, cm 73X90
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
Villa Monastero in Varenna
Olio su tela, cm 73X90
ESTIMATE € 800 - 1.200
211
EMANUELE RAMBALDI
EMANUELE RAMBALDI
Pieve di Teco, 1903 - Savona, 1968
Natura morta con vaso di fiori e frutta
Firmato E Rambaldi in basso a sinistra
Olio su tela, cm 76X90
Natura morta con vaso di fiori e frutta
Firmato E Rambaldi in basso a sinistra
Olio su tela, cm 76X90
ESTIMATE € 800 - 1.200
165
NICOLAS DE CORSI
NICOLAS DE CORSI
Odessa, 1882 - Napoli, 1956
Scorcio di canale veneziano
Firmato De Corsi in basso a destra
Olio su tela, cm 86X120
Scorcio di canale veneziano
Firmato De Corsi in basso a destra
Olio su tela, cm 86X120
ESTIMATE € 900 - 1.100
267
SALVATORE POSTIGLIONE
SALVATORE POSTIGLIONE
Napoli 1861 - 1906
La sorpresa
Iscritto Il dipinto è di mio fratello Salvatore, Luca Postiglione 1926 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 50X40
La sorpresa
Iscritto Il dipinto è di mio fratello Salvatore, Luca Postiglione 1926 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 50X40
ESTIMATE € 900 - 1.100
81
FRANCESCO ZUCCARELLI
FRANCESCO ZUCCARELLI
(Pitigliano, 1702 - Firenze, 1788)
Paesaggio con contadini
Olio su tela, cm 30.5X66
Paesaggio con contadini
Olio su tela, cm 30.5X66
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
101
DAVID GIUSEPPE SANI
DAVID GIUSEPPE SANI
Firenze, 1828 - 1914
Popolana con selvaggina e frutta
Firmato D Sani in basso a destra
Olio su tela, cm 65X47
Popolana con selvaggina e frutta
Firmato D Sani in basso a destra
Olio su tela, cm 65X47
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
103
DAVID GIUSEPPE SANI
DAVID GIUSEPPE SANI
Firenze, 1828 - 1914
Popolana con bicchiere
Firmato D Sani in basso a sinistra
Olio su tela, cm 65X47
Popolana con bicchiere
Firmato D Sani in basso a sinistra
Olio su tela, cm 65X47
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
136
PITTORE DEL XIX SECOLO
Natura morta con fiori
Olio su tela, cm 69,5X49,3
PITTORE DEL XIX SECOLO
Natura morta con fiori
Olio su tela, cm 69,5X49,3
ESTIMATE € 1.000 - 1.500