72
GIOVANNI STEFANO MARIA DANEDI detto il MONTALTO (bottega di)
(Treviglio, 1612 - Milano, 1690)
Compianto
Olio su tela, cm 71X53,5
Compianto
Olio su tela, cm 71X53,5
ESTIMATE € 300 - 500
Fu l'Orlandi che per primo tracciò una biografia dell'artista nel suo Abbecedario Pittorico edito a Bologna nel 1704, indicando il Morazzone quale suo primo maestro, ma la critica moderna ravvisa anche un aperto interesse nei confronti di Francesco del Cairo, influenze venete e un'interessante riflessione sull'arte genovese di Giovanni Battista Carlone e Domenico Piola, per non parlare delle inflessioni classicistiche bolognesi dedotte dal fratello maggiore Giuseppe, giovanissimo discepolo di Guido Reni. L'attività autonoma dei due fratelli è documentata a Milano attorno agli anni Trenta e la pala raffigurante il Martirio di Santa Giustina in Santa Maria Podone è la prima che si ricorda. Sempre a questo periodo si devono citare le tele di Treviglio: la Visitazione e l'Annunciazione del Santuario della Madonna delle Lacrime, Il Miracolo della mula (1644) e l'Incontro con San Carlo e San Filippo Neri della Basilica di San Martino (1645). A queste aggiungiamo la tela firmata raffigurante il Cristo morto pianto dagli angeli del Museo di Castelvecchio a Verona, opera fondamentale per attribuire con certezza le opere di Treviglio e ricostruire criticamente l'attività giovanile del pittore. In queste tele si scorge quale filo comune la matrice Morazzoniana del Danedi insieme al pietismo drammatico di Francesco del Cairo, senza dimenticare la flessione di gusto veneto prima ricordata di quest'ultimo, indirizzata verso orientamenti barocchi di notevole intensità emotiva.
LOTS
173
PITTORE DEL XIX SECOLO
Scena di caccia
Tecnica mista su cartoncino, cm 35X54
PITTORE DEL XIX SECOLO
Scena di caccia
Tecnica mista su cartoncino, cm 35X54
ESTIMATE € 300 - 500
185
THOMAS BYRON LYLE
THOMAS BYRON LYLE
attivo nel XIX-XX secolo
Ritratto di Galileo Galilei
Firmato T B Lyle e datato 1875 in basso a destra
Olio su tela, cm 61,5X52
Ritratto di Galileo Galilei
Firmato T B Lyle e datato 1875 in basso a destra
Olio su tela, cm 61,5X52
ESTIMATE € 300 - 500
187
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di Camillo Benso Conte di Cavour
Olio su tela, cm 73X59
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di Camillo Benso Conte di Cavour
Olio su tela, cm 73X59
ESTIMATE € 300 - 500
189
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di gentildonna con cane
Olio su tela, cm 62X48
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di gentildonna con cane
Olio su tela, cm 62X48
ESTIMATE € 300 - 500
203
LOUIS WOHNER
LOUIS WOHNER
Germania, 1888 - 1958
La scogliera di Nervi
Firmato Louis Wohner in basso a destra
Olio su tela, cm 45,5X61
La scogliera di Nervi
Firmato Louis Wohner in basso a destra
Olio su tela, cm 45,5X61
ESTIMATE € 300 - 400
213
ADRIANO CAPUTI BARACCHINI
ADRIANO CAPUTI BARACCHINI
Livorno 1886 - 1968
Paesaggio invernale
Firmato A Caputi Baracchini e datato in basso a destra
Tecnica mista su tavoletta, cm 19X18,5
Paesaggio invernale
Firmato A Caputi Baracchini e datato in basso a destra
Tecnica mista su tavoletta, cm 19X18,5
ESTIMATE € 300 - 500
215
BARTOLOMEO GIULIANO
BARTOLOMEO GIULIANO
Susa, 1825 - Milano, 1909
Casolare in una giornata di pioggia
Monogramma BG in basso a destra
Olio su tela applicata su cartone, cm 46X26
Casolare in una giornata di pioggia
Monogramma BG in basso a destra
Olio su tela applicata su cartone, cm 46X26
ESTIMATE € 300 - 500
216
PAOLO PUNZO
PAOLO PUNZO
1906 - 1979
Paesaggio di montagna
Firmato P Punzo in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 30X40
Paesaggio di montagna
Firmato P Punzo in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 30X40
ESTIMATE € 300 - 500
219
GIUSEPPE GHEDUZZI
GIUSEPPE GHEDUZZI
Crespellano 1889 - Torino 1957
Scena di mercato
Firmato Giuseppe Gheduzzi in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 20X28
Scena di mercato
Firmato Giuseppe Gheduzzi in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 20X28
ESTIMATE € 300 - 500
228
PITTORE DEL XIX SECOLO
Paesaggio
Olio su tela applicato su cartone, cm 20X30
PITTORE DEL XIX SECOLO
Paesaggio
Olio su tela applicato su cartone, cm 20X30
ESTIMATE € 300 - 500