72
GIOVANNI STEFANO MARIA DANEDI detto il MONTALTO (bottega di)
(Treviglio, 1612 - Milano, 1690)
Compianto
Olio su tela, cm 71X53,5
Compianto
Olio su tela, cm 71X53,5
ESTIMATE € 300 - 500
Fu l'Orlandi che per primo tracciò una biografia dell'artista nel suo Abbecedario Pittorico edito a Bologna nel 1704, indicando il Morazzone quale suo primo maestro, ma la critica moderna ravvisa anche un aperto interesse nei confronti di Francesco del Cairo, influenze venete e un'interessante riflessione sull'arte genovese di Giovanni Battista Carlone e Domenico Piola, per non parlare delle inflessioni classicistiche bolognesi dedotte dal fratello maggiore Giuseppe, giovanissimo discepolo di Guido Reni. L'attività autonoma dei due fratelli è documentata a Milano attorno agli anni Trenta e la pala raffigurante il Martirio di Santa Giustina in Santa Maria Podone è la prima che si ricorda. Sempre a questo periodo si devono citare le tele di Treviglio: la Visitazione e l'Annunciazione del Santuario della Madonna delle Lacrime, Il Miracolo della mula (1644) e l'Incontro con San Carlo e San Filippo Neri della Basilica di San Martino (1645). A queste aggiungiamo la tela firmata raffigurante il Cristo morto pianto dagli angeli del Museo di Castelvecchio a Verona, opera fondamentale per attribuire con certezza le opere di Treviglio e ricostruire criticamente l'attività giovanile del pittore. In queste tele si scorge quale filo comune la matrice Morazzoniana del Danedi insieme al pietismo drammatico di Francesco del Cairo, senza dimenticare la flessione di gusto veneto prima ricordata di quest'ultimo, indirizzata verso orientamenti barocchi di notevole intensità emotiva.
LOTS
2
VINCENT ADRIAENSSEN (cerchia di)
VINCENT ADRIAENSSEN (cerchia di)
(Anversa, 1595 - Roma, 1675)
Cristo benedicente
Olio su tavola, cm 71X35,5
Cristo benedicente
Olio su tavola, cm 71X35,5
ESTIMATE € 200 - 500
4
PITTORE BOLOGNESE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE BOLOGNESE DEL XVII-XVIII SECOLO
Rachele nasconde gli idoli
Olio su tela, cm 50X55
Olio su tela, cm 50X55
ESTIMATE € 200 - 500
5
EMANUEL DE WITTE (attr. a)
EMANUEL DE WITTE (attr. a)
(Alkmaar, 1617 - Amsterdam, 1692)
Sacra Famiglia
Olio su tavola, cm 44X40
Sacra Famiglia
Olio su tavola, cm 44X40
NO RESERVE
6
JAN DE MOMPER (attr. a)
JAN DE MOMPER (attr. a)
(Anversa, 1614 - Roma, 1688)
Capriccio architettonico con figure
Olio su tela, cm 58X48
Capriccio architettonico con figure
Olio su tela, cm 58X48
ESTIMATE € 200 - 500
8
BALTHASAR VAN DEN BOSSCHE (maniera di)
BALTHASAR VAN DEN BOSSCHE (maniera di)
(Anversa, 1681 - 1715)
Lo studio del pittore
Olio su tela, cm 59X50
Lo studio del pittore
Olio su tela, cm 59X50
ESTIMATE € 200 - 500
9
SCIPIONE PULZONE (maniera di)
SCIPIONE PULZONE (maniera di)
(Gaeta, 1544 circa - Roma, 1598)
Ritratto d'uomo
Olio su tela, cm 45X39
Ritratto d'uomo
Olio su tela, cm 45X39
NO RESERVE
10
PITTORE LOMBARDO DEL XVIII SECOLO
PITTORE LOMBARDO DEL XVIII SECOLO
San Francesco di Sales
Olio su tela, cm 70X50
Olio su tela, cm 70X50
ESTIMATE € 200 - 500
12
LEONARD BRAMER (scuola di)
LEONARD BRAMER (scuola di)
(Delft, 1596 - 1674)
Partenza del Figliol Prodigo
Olio su tavola, cm 46X63
Partenza del Figliol Prodigo
Olio su tavola, cm 46X63
ESTIMATE € 400 - 700