72
GIOVANNI STEFANO MARIA DANEDI detto il MONTALTO (bottega di)
(Treviglio, 1612 - Milano, 1690)
Compianto
Olio su tela, cm 71X53,5
Compianto
Olio su tela, cm 71X53,5
ESTIMATE € 300 - 500
Fu l'Orlandi che per primo tracciò una biografia dell'artista nel suo Abbecedario Pittorico edito a Bologna nel 1704, indicando il Morazzone quale suo primo maestro, ma la critica moderna ravvisa anche un aperto interesse nei confronti di Francesco del Cairo, influenze venete e un'interessante riflessione sull'arte genovese di Giovanni Battista Carlone e Domenico Piola, per non parlare delle inflessioni classicistiche bolognesi dedotte dal fratello maggiore Giuseppe, giovanissimo discepolo di Guido Reni. L'attività autonoma dei due fratelli è documentata a Milano attorno agli anni Trenta e la pala raffigurante il Martirio di Santa Giustina in Santa Maria Podone è la prima che si ricorda. Sempre a questo periodo si devono citare le tele di Treviglio: la Visitazione e l'Annunciazione del Santuario della Madonna delle Lacrime, Il Miracolo della mula (1644) e l'Incontro con San Carlo e San Filippo Neri della Basilica di San Martino (1645). A queste aggiungiamo la tela firmata raffigurante il Cristo morto pianto dagli angeli del Museo di Castelvecchio a Verona, opera fondamentale per attribuire con certezza le opere di Treviglio e ricostruire criticamente l'attività giovanile del pittore. In queste tele si scorge quale filo comune la matrice Morazzoniana del Danedi insieme al pietismo drammatico di Francesco del Cairo, senza dimenticare la flessione di gusto veneto prima ricordata di quest'ultimo, indirizzata verso orientamenti barocchi di notevole intensità emotiva.
LOTS
121
PITTORE DEL XX SECOLO
Ritratto del piroscafo Franby
Gouache su carta, cm 44X67
PITTORE DEL XX SECOLO
Ritratto del piroscafo Franby
Gouache su carta, cm 44X67
ESTIMATE € 300 - 500
122
PITTORE DEL XX SECOLO
Ritratto di Alicia nella laguna di Venezia
Datato 1911 in basso a destra
Gouache su carta, cm 32,5X53
PITTORE DEL XX SECOLO
Ritratto di Alicia nella laguna di Venezia
Datato 1911 in basso a destra
Gouache su carta, cm 32,5X53
ESTIMATE € 300 - 500
123
PITTORE DEL XX SECOLO
Ritratto di Ethelfreda davanti al Monte Fuji
Firmato H. Shimizzu, Yokohama Japan e datato 1926 in basso a sinistra
Gouache su carta, cm 29X40
PITTORE DEL XX SECOLO
Ritratto di Ethelfreda davanti al Monte Fuji
Firmato H. Shimizzu, Yokohama Japan e datato 1926 in basso a sinistra
Gouache su carta, cm 29X40
ESTIMATE € 300 - 500
125
ENRICO LUDOLF VERWORNER
ENRICO LUDOLF VERWORNER
Lipsia, 1864 - Fiesole, 1927
Ritratto di donna
Monogramma LV in basso a destra
Olio su tela, cm 50X40,5
Ritratto di donna
Monogramma LV in basso a destra
Olio su tela, cm 50X40,5
ESTIMATE € 700 - 900
126
ANTONIO SCHIAFFINO
ANTONIO SCHIAFFINO
Camogli, 1879 - Quarto, 1968
Ritratto di donna
Olio su cartone telato, cm 45X38
Ritratto di donna
Olio su cartone telato, cm 45X38
ESTIMATE € 300 - 500
127
CESARE TALLONE
CESARE TALLONE
Savona, 1853 - Milano, 1919
Ritratto di gentiluomo
Firmato C Tallone in basso a destra
Olio su tela, cm 57X39
Ritratto di gentiluomo
Firmato C Tallone in basso a destra
Olio su tela, cm 57X39
ESTIMATE € 700 - 900
129
ITALO JOSZ
ITALO JOSZ
Firenze 1878 - Milano 1942
Ritratto di giovane donna
Firmato I Josz in basso a sinistra
Olio su tela, cm 62X50
Ritratto di giovane donna
Firmato I Josz in basso a sinistra
Olio su tela, cm 62X50
ESTIMATE € 700 - 900
130
FERDINAND CIAN
FERDINAND CIAN
Francia, 1889 - 1954
Busto di giovane con rosa
Firmato Cian sul retro
Marmo, alt. cm 34
Busto di giovane con rosa
Firmato Cian sul retro
Marmo, alt. cm 34
ESTIMATE € 400 - 600
131
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di dama
Monogramma MC in basso a sinistra
Pastello su carta, cm 64X48
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di dama
Monogramma MC in basso a sinistra
Pastello su carta, cm 64X48
ESTIMATE € 300 - 500
132
MARGERITE RUFFO
MARGERITE RUFFO
1877
Ritratto di Diana
Firmato M Ruffo in alto a destra
Pastello su cartone, cm 51X43
Ritratto di Diana
Firmato M Ruffo in alto a destra
Pastello su cartone, cm 51X43
ESTIMATE € 400 - 600