98
A CASTELDURANTE ARMORIAL MAIOLICA EWER, DATED 1698; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS, REATTACHED
decorata con motivo a ghirlanda, arma araldica e inscritta con il contenuto; ricomposta, qualche usura e difetto
Datata e monogrammata
Alt. cm 21,5, larg. cm 19
Datata e monogrammata
Alt. cm 21,5, larg. cm 19
ESTIMATE € 300 - 600
197
A MAIOLICA ALBARELLO, PROBABLY VENICE 19TH CENTURY; WORN, GLAZE DEFECTS, A HOLE
ESTIMATE € 500 - 800
15
A MAIOLICA CHEVRETTE, PROBABLY DERUTA, 16TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, FEW MINOR LOSSES
ESTIMATE € 600 - 800