205
A SOUTHERN ITALY MAIOLICA VASE, 19TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, CRAQUELURE, SOME GLAZE LOSSES, A MINOR RESTORATION
a balaustro e decorato, su una faccia, nei toni del blu con un paesaggio architettonico e sull'altra, nei toni del giallo con riserve a paesaggi e motivi stilizzati; qualche usura, craquelure diffusa, perdite di smalto, un restauro minore
Segnatura incisa alla base
Alt. cm 49, diam. cm 21
Segnatura incisa alla base
Alt. cm 49, diam. cm 21
ESTIMATE € 500 - 800
Questo vaso apotecario, databile al XIX secolo presenta una inusuale decorazione variata al fronte ed al verso, come se si fosse prevista una visuale da centro. Si propone qui una ipotetica provenienza da una fornace di Caltagirone.
6
A DERUTA LUSTRED MAIOLICA PLATE, HALF 16TH CENTURY; WORN, DEFECTS, RESTORED
ESTIMATE € 1.400 - 1.600
7
A DERUTA LUSTRED MAIOLICA VASE, SECOND QUARTER 16TH CENTURY; SLIGHTLY WORN AND DEFECTS, A RESTORATION
ESTIMATE € 4.000 - 5.000
8
A DERUTA MAIOLICA DISH, SECOND HALF 16TH CENTURY; SLIGHTLY WORN AND DEFECTS, FOOT PROBABLY TRIMMED
ESTIMATE € 1.000 - 1.400
11
A MAIOLICA CUP, LATE 16TH, BEGINNING 17TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, REASSEMBLED
ESTIMATE € 300 - 600
12
A DERUTA MAIOLICA PLAQUE, LATE 16TH; SOME RESTORATIONS, SLIGHTLY WORN AND DEFECTS
ESTIMATE € 2.400 - 2.800