205
A SOUTHERN ITALY MAIOLICA VASE, 19TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, CRAQUELURE, SOME GLAZE LOSSES, A MINOR RESTORATION
a balaustro e decorato, su una faccia, nei toni del blu con un paesaggio architettonico e sull'altra, nei toni del giallo con riserve a paesaggi e motivi stilizzati; qualche usura, craquelure diffusa, perdite di smalto, un restauro minore
Segnatura incisa alla base
Alt. cm 49, diam. cm 21
Segnatura incisa alla base
Alt. cm 49, diam. cm 21
ESTIMATE € 500 - 800
Questo vaso apotecario, databile al XIX secolo presenta una inusuale decorazione variata al fronte ed al verso, come se si fosse prevista una visuale da centro. Si propone qui una ipotetica provenienza da una fornace di Caltagirone.
121
A CASTELLI MAIOLICA PLATE, 17TH CENTURY; SOME MINOR LOSSES IN THE RIM, A FELURE
ESTIMATE € 800 - 1.200
122
A CASTELLI MAIOLICA ARMORIAL CHEVRETTE, EARLY 17TH CENTURY; GLAZE DEFECTS AND LOSSES
ESTIMATE € 400 - 600
128
A PALERMO MAIOLICA ALBARELLO, CIRCA 1620; SLIGHTLY WORN, SOME MINOR GLAZE LOSSES, A RESTORATION
ESTIMATE € 1.000 - 1.200