122
A CASTELLI MAIOLICA ARMORIAL CHEVRETTE, EARLY 17TH CENTURY; GLAZE DEFECTS AND LOSSES
decorata con l'arma probabilmente per i Visconti di Milano ed inscritta con il contenuto; difetti e cadute di smalto, poche perdite minori
Alt. cm 22,5, diam. cm 18
Alt. cm 22,5, diam. cm 18
ESTIMATE € 400 - 600
Per il lotto si veda C. Fiocco, G. Gherardi in R. Ausenda, Maioliche. Civiche Raccolte del Castello Sforzesco, Milano 2000, n. 456-457, pag. 392: si noti come esistano altri casi di maioliche castellane con decoro araldico alle armi viscontee (L. Arbace, Maioliche di Castelli. La Raccolta Acerbo, Ferrara, 1993, pag. 12).
6
A DERUTA LUSTRED MAIOLICA PLATE, HALF 16TH CENTURY; WORN, DEFECTS, RESTORED
ESTIMATE € 1.400 - 1.600
7
A DERUTA LUSTRED MAIOLICA VASE, SECOND QUARTER 16TH CENTURY; SLIGHTLY WORN AND DEFECTS, A RESTORATION
ESTIMATE € 4.000 - 5.000
8
A DERUTA MAIOLICA DISH, SECOND HALF 16TH CENTURY; SLIGHTLY WORN AND DEFECTS, FOOT PROBABLY TRIMMED
ESTIMATE € 1.000 - 1.400
11
A MAIOLICA CUP, LATE 16TH, BEGINNING 17TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, REASSEMBLED
ESTIMATE € 300 - 600
12
A DERUTA MAIOLICA PLAQUE, LATE 16TH; SOME RESTORATIONS, SLIGHTLY WORN AND DEFECTS
ESTIMATE € 2.400 - 2.800