28
A FAENZA MAIOLICA ALBARELLO, LATE 16TH CENTURY; FEW DEFECTS, SLIGHTLY WORN
decorato 'alla porcellana' ed anepigrafo; qualche difetto allo smalto e una perdita minore
Alt. cm 24, diam. cm 16,5
Alt. cm 24, diam. cm 16,5
ESTIMATE € 1.000 - 1.200
Provenienza:
Zurigo, Koller, 30 marzo 2009, lotto 218
Biscontini Ugolini, nel pubblicare nel 1997 un albarello in serie con questo illustrato, propende per una datazione alla prima metà del XVI secolo (G. Biscontini Ugolini, I vasi da farmacia della collezione Bayer, Pisa 1997, n. 2, pag. 46).
159
A SAN QUIRICO D'ORCIA BLUE AND WHITE MAIOLICA TAZZA, 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN
ESTIMATE € 400 - 600
166
A CERRETO SANNITA MAIOLICA EWER, 18TH CENTURY; SOME MINOR RESTORATIONS, SLIGHTLY WORN
ESTIMATE € 400 - 1.600