28
A FAENZA MAIOLICA ALBARELLO, LATE 16TH CENTURY; FEW DEFECTS, SLIGHTLY WORN
decorato 'alla porcellana' ed anepigrafo; qualche difetto allo smalto e una perdita minore
Alt. cm 24, diam. cm 16,5
Alt. cm 24, diam. cm 16,5
ESTIMATE € 1.000 - 1.200
Provenienza:
Zurigo, Koller, 30 marzo 2009, lotto 218
Biscontini Ugolini, nel pubblicare nel 1997 un albarello in serie con questo illustrato, propende per una datazione alla prima metà del XVI secolo (G. Biscontini Ugolini, I vasi da farmacia della collezione Bayer, Pisa 1997, n. 2, pag. 46).
186
A CALTAGIRONE MAIOLICA ALBARELLO, 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, A MINOR RESTORATION
ESTIMATE € 200 - 500
128
A PALERMO MAIOLICA ALBARELLO, CIRCA 1620; SLIGHTLY WORN, SOME MINOR GLAZE LOSSES, A RESTORATION
ESTIMATE € 1.000 - 1.200