28
A FAENZA MAIOLICA ALBARELLO, LATE 16TH CENTURY; FEW DEFECTS, SLIGHTLY WORN
decorato 'alla porcellana' ed anepigrafo; qualche difetto allo smalto e una perdita minore
Alt. cm 24, diam. cm 16,5
Alt. cm 24, diam. cm 16,5
ESTIMATE € 1.000 - 1.200
Provenienza:
Zurigo, Koller, 30 marzo 2009, lotto 218
Biscontini Ugolini, nel pubblicare nel 1997 un albarello in serie con questo illustrato, propende per una datazione alla prima metà del XVI secolo (G. Biscontini Ugolini, I vasi da farmacia della collezione Bayer, Pisa 1997, n. 2, pag. 46).
13
A DERUTA MAIOLICA DISH; LATE 16TH CENTURY, WORN, DEFECTS, SOME RESTORATIONS
ESTIMATE € 800 - 1.200
15
A MAIOLICA CHEVRETTE, PROBABLY DERUTA, 16TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, FEW MINOR LOSSES
ESTIMATE € 600 - 800
20
A MAIOLICA TONDINO, PROBABLY FAENZA, DATED 1520; RIM WITH DEFECTS, PROBABLY RESTORED
ESTIMATE € 12.000 - 18.000
21
A FAENZA BLUE AND WHITE MAIOLICA PIATTELLO, FIRST HALF 16TH CENTURY; RESTORED
ESTIMATE € 300 - 600
23
A FAENZA MAIOLICA ALBARELLO, HALF 16TH CENTURY; TWO MINOR RESTORATIONS, WORN, A HOLE
ESTIMATE € 1.000 - 1.400