28
A FAENZA MAIOLICA ALBARELLO, LATE 16TH CENTURY; FEW DEFECTS, SLIGHTLY WORN
decorato 'alla porcellana' ed anepigrafo; qualche difetto allo smalto e una perdita minore
Alt. cm 24, diam. cm 16,5
Alt. cm 24, diam. cm 16,5
ESTIMATE € 1.000 - 1.200
Provenienza:
Zurigo, Koller, 30 marzo 2009, lotto 218
Biscontini Ugolini, nel pubblicare nel 1997 un albarello in serie con questo illustrato, propende per una datazione alla prima metà del XVI secolo (G. Biscontini Ugolini, I vasi da farmacia della collezione Bayer, Pisa 1997, n. 2, pag. 46).
28
ESTIMATE € 1.000 - 1.200
29
A FAENZA MAIOLICA CRESPINA, LATE 16TH CENTURY; SOME DEFECTS, MINOR GLAZE LOSSES, WORN E SOME FELURES
ESTIMATE € 1.400 - 1.600
32
A URBINO MAIOLICA ARMORIAL SALT CELLAR, FIRST QUARTER 16TH CENTURY; SOME MINOR RESTORATIONS
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
34
AN URBINO MAIOLICA PLATE, HALF 16TH CENTURY; THE RIM WITH SOME MINOR LOSSES
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
35
A URBINO MAIOLICA ITEM, HALF 16TH CENTURY, SLIGHTLY WORN AND FEW DEFECTS
ESTIMATE € 2.000 - 3.000