28
A FAENZA MAIOLICA ALBARELLO, LATE 16TH CENTURY; FEW DEFECTS, SLIGHTLY WORN
decorato 'alla porcellana' ed anepigrafo; qualche difetto allo smalto e una perdita minore
Alt. cm 24, diam. cm 16,5
Alt. cm 24, diam. cm 16,5
ESTIMATE € 1.000 - 1.200
Provenienza:
Zurigo, Koller, 30 marzo 2009, lotto 218
Biscontini Ugolini, nel pubblicare nel 1997 un albarello in serie con questo illustrato, propende per una datazione alla prima metà del XVI secolo (G. Biscontini Ugolini, I vasi da farmacia della collezione Bayer, Pisa 1997, n. 2, pag. 46).
6
A DERUTA LUSTRED MAIOLICA PLATE, HALF 16TH CENTURY; WORN, DEFECTS, RESTORED
ESTIMATE € 1.400 - 1.600
7
A DERUTA LUSTRED MAIOLICA VASE, SECOND QUARTER 16TH CENTURY; SLIGHTLY WORN AND DEFECTS, A RESTORATION
ESTIMATE € 4.000 - 5.000
8
A DERUTA MAIOLICA DISH, SECOND HALF 16TH CENTURY; SLIGHTLY WORN AND DEFECTS, FOOT PROBABLY TRIMMED
ESTIMATE € 1.000 - 1.400
11
A MAIOLICA CUP, LATE 16TH, BEGINNING 17TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, REASSEMBLED
ESTIMATE € 300 - 600
12
A DERUTA MAIOLICA PLAQUE, LATE 16TH; SOME RESTORATIONS, SLIGHTLY WORN AND DEFECTS
ESTIMATE € 2.400 - 2.800