32
A URBINO MAIOLICA ARMORIAL SALT CELLAR, FIRST QUARTER 16TH CENTURY; SOME MINOR RESTORATIONS
con anse in forma di arpia, decoro a grottesche e di aquila feltresca o imperiale; pochi restauri minori e qualche usura allo smalto
Alt. cm 15, larg. cm 11
Alt. cm 15, larg. cm 11
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
Questa saliera urbinate (o meno probabilmente di Casteldurante) ha un corpo a cofanetto sagomato, con quattro figure alate agli angoli, ed è decorata 'a grottesche' su fondo bianco: si noti la presenza dell'elemento araldico, costituito dall'aquila feltresca o imperiale. Una maiolica molto simile, appartenente alla collezione della Galleria Nazionale delle Marche (inv.1990 C 166), è stato esposto alla mostra a cura di Vincenzo de Pompeis del 2010 (La Maiolica Italiana di Stile Compendiario. I Bianchi, I, Torino 2010, pag .99, n. 16); una altra salsiera, anch'essa vicina alla nostra, è conservata al Musée du Petit Palais (2006, pagg. 154-155, fig.77). Si veda infine in AA. VV., La ceramica nello scaffale. Scritti di storia dell'arte ceramica per l'apertura della biblioteca G. Bojani a Fano, a cura di C. Giardini, C. Paolinelli, Fano 2018, fig. 10, pag. 115.
6
A DERUTA LUSTRED MAIOLICA PLATE, HALF 16TH CENTURY; WORN, DEFECTS, RESTORED
ESTIMATE € 1.400 - 1.600
7
A DERUTA LUSTRED MAIOLICA VASE, SECOND QUARTER 16TH CENTURY; SLIGHTLY WORN AND DEFECTS, A RESTORATION
ESTIMATE € 4.000 - 5.000
8
A DERUTA MAIOLICA DISH, SECOND HALF 16TH CENTURY; SLIGHTLY WORN AND DEFECTS, FOOT PROBABLY TRIMMED
ESTIMATE € 1.000 - 1.400
11
A MAIOLICA CUP, LATE 16TH, BEGINNING 17TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, REASSEMBLED
ESTIMATE € 300 - 600
12
A DERUTA MAIOLICA PLAQUE, LATE 16TH; SOME RESTORATIONS, SLIGHTLY WORN AND DEFECTS
ESTIMATE € 2.400 - 2.800