32
A URBINO MAIOLICA ARMORIAL SALT CELLAR, FIRST QUARTER 16TH CENTURY; SOME MINOR RESTORATIONS
con anse in forma di arpia, decoro a grottesche e di aquila feltresca o imperiale; pochi restauri minori e qualche usura allo smalto
Alt. cm 15, larg. cm 11
Alt. cm 15, larg. cm 11
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
Questa saliera urbinate (o meno probabilmente di Casteldurante) ha un corpo a cofanetto sagomato, con quattro figure alate agli angoli, ed è decorata 'a grottesche' su fondo bianco: si noti la presenza dell'elemento araldico, costituito dall'aquila feltresca o imperiale. Una maiolica molto simile, appartenente alla collezione della Galleria Nazionale delle Marche (inv.1990 C 166), è stato esposto alla mostra a cura di Vincenzo de Pompeis del 2010 (La Maiolica Italiana di Stile Compendiario. I Bianchi, I, Torino 2010, pag .99, n. 16); una altra salsiera, anch'essa vicina alla nostra, è conservata al Musée du Petit Palais (2006, pagg. 154-155, fig.77). Si veda infine in AA. VV., La ceramica nello scaffale. Scritti di storia dell'arte ceramica per l'apertura della biblioteca G. Bojani a Fano, a cura di C. Giardini, C. Paolinelli, Fano 2018, fig. 10, pag. 115.
180
A FRAMED MAIOLICA CASTELLI PLAQUE, LATE 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN AND DEFECTS
ESTIMATE € 500 - 800
182
A CASTELLI MAIOLICA CUP, FIRST HALF 19TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS
ESTIMATE € 800 - 1.200
185
A SCIACCA MAIOLICA ALBARELLO, 18TH CENTURY; WORN, SOME MINOR LOSSES AT THE RIMS
ESTIMATE € 1.000 - 1.200
186
A CALTAGIRONE MAIOLICA ALBARELLO, 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, A MINOR RESTORATION
ESTIMATE € 200 - 500