32
A URBINO MAIOLICA ARMORIAL SALT CELLAR, FIRST QUARTER 16TH CENTURY; SOME MINOR RESTORATIONS
con anse in forma di arpia, decoro a grottesche e di aquila feltresca o imperiale; pochi restauri minori e qualche usura allo smalto
Alt. cm 15, larg. cm 11
Alt. cm 15, larg. cm 11
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
Questa saliera urbinate (o meno probabilmente di Casteldurante) ha un corpo a cofanetto sagomato, con quattro figure alate agli angoli, ed è decorata 'a grottesche' su fondo bianco: si noti la presenza dell'elemento araldico, costituito dall'aquila feltresca o imperiale. Una maiolica molto simile, appartenente alla collezione della Galleria Nazionale delle Marche (inv.1990 C 166), è stato esposto alla mostra a cura di Vincenzo de Pompeis del 2010 (La Maiolica Italiana di Stile Compendiario. I Bianchi, I, Torino 2010, pag .99, n. 16); una altra salsiera, anch'essa vicina alla nostra, è conservata al Musée du Petit Palais (2006, pagg. 154-155, fig.77). Si veda infine in AA. VV., La ceramica nello scaffale. Scritti di storia dell'arte ceramica per l'apertura della biblioteca G. Bojani a Fano, a cura di C. Giardini, C. Paolinelli, Fano 2018, fig. 10, pag. 115.
228
ESTIMATE € 600 - 800
231
AN IZNIK MAIOLICA DISH, 17TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, DEFECTS, SOME RESTORATIONS
ESTIMATE € 600 - 800
233
A HISPANIC MOORISH MAIOLICA PIATTELLO, 17TH CENTURY; WORN, A HOLE, REASSEMBLED
ESTIMATE € 150 - 300