101
A MONTELUPO ARMORIAL MAIOLICA CUP, 17TH CENTURY; REASSEMBLED
decorata con arma araldica dei Medici di Firenze; ricomposta
Alt. cm 18, diam. cm 31,6
Alt. cm 18, diam. cm 31,6
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
Le fornaci di Montelupo produssero bacili araldici di questo, decorativi ed eleganti a partire dal pieno Cinquecento, e per tutto il secolo successivo, variandone sempre le decorazioni e con risultati, come in questo caso, assai felici. Qui l'arma araldica è quella dei Medici di Firenze, mentre lo stampo è ampiamente documentato (F. Berti, Storia della ceramica di Montelupo: uomini e fornaci in un centro di produzione dal XIV al 18 secolo. Le ceramiche da mensa dal 1480 alla fine del XVIII secolo, Montelupo Fiorentino, 1998, figg. 293 passim).
28
A FAENZA MAIOLICA ALBARELLO, LATE 16TH CENTURY; FEW DEFECTS, SLIGHTLY WORN
ESTIMATE € 1.000 - 1.200
29
A FAENZA MAIOLICA CRESPINA, LATE 16TH CENTURY; SOME DEFECTS, MINOR GLAZE LOSSES, WORN E SOME FELURES
ESTIMATE € 1.400 - 1.600
32
A URBINO MAIOLICA ARMORIAL SALT CELLAR, FIRST QUARTER 16TH CENTURY; SOME MINOR RESTORATIONS
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
34
AN URBINO MAIOLICA PLATE, HALF 16TH CENTURY; THE RIM WITH SOME MINOR LOSSES
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
35
A URBINO MAIOLICA ITEM, HALF 16TH CENTURY, SLIGHTLY WORN AND FEW DEFECTS
ESTIMATE € 2.000 - 3.000