101
A MONTELUPO ARMORIAL MAIOLICA CUP, 17TH CENTURY; REASSEMBLED
decorata con arma araldica dei Medici di Firenze; ricomposta
Alt. cm 18, diam. cm 31,6
Alt. cm 18, diam. cm 31,6
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
Le fornaci di Montelupo produssero bacili araldici di questo, decorativi ed eleganti a partire dal pieno Cinquecento, e per tutto il secolo successivo, variandone sempre le decorazioni e con risultati, come in questo caso, assai felici. Qui l'arma araldica è quella dei Medici di Firenze, mentre lo stampo è ampiamente documentato (F. Berti, Storia della ceramica di Montelupo: uomini e fornaci in un centro di produzione dal XIV al 18 secolo. Le ceramiche da mensa dal 1480 alla fine del XVIII secolo, Montelupo Fiorentino, 1998, figg. 293 passim).
121
A CASTELLI MAIOLICA PLATE, 17TH CENTURY; SOME MINOR LOSSES IN THE RIM, A FELURE
ESTIMATE € 800 - 1.200
122
A CASTELLI MAIOLICA ARMORIAL CHEVRETTE, EARLY 17TH CENTURY; GLAZE DEFECTS AND LOSSES
ESTIMATE € 400 - 600
128
A PALERMO MAIOLICA ALBARELLO, CIRCA 1620; SLIGHTLY WORN, SOME MINOR GLAZE LOSSES, A RESTORATION
ESTIMATE € 1.000 - 1.200