101
A MONTELUPO ARMORIAL MAIOLICA CUP, 17TH CENTURY; REASSEMBLED
decorata con arma araldica dei Medici di Firenze; ricomposta
Alt. cm 18, diam. cm 31,6
Alt. cm 18, diam. cm 31,6
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
Le fornaci di Montelupo produssero bacili araldici di questo, decorativi ed eleganti a partire dal pieno Cinquecento, e per tutto il secolo successivo, variandone sempre le decorazioni e con risultati, come in questo caso, assai felici. Qui l'arma araldica è quella dei Medici di Firenze, mentre lo stampo è ampiamente documentato (F. Berti, Storia della ceramica di Montelupo: uomini e fornaci in un centro di produzione dal XIV al 18 secolo. Le ceramiche da mensa dal 1480 alla fine del XVIII secolo, Montelupo Fiorentino, 1998, figg. 293 passim).
109
A SAVONA BLUE AND WHITE ARMORIAL MAIOLICA TAZZA, POST 1688; A RESTORATION, DEFECTS, FEW GLAZE LOSSES
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
114
ESTIMATE € 800 - 1.200
119
A CASTELLI MAIOLICA DISH, FIRST HALF 17TH CENTURY; SOME GLAZE DEFECTS AND LOSSES, CRAQUELURE
ESTIMATE € 1.200 - 1.400