101
A MONTELUPO ARMORIAL MAIOLICA CUP, 17TH CENTURY; REASSEMBLED
decorata con arma araldica dei Medici di Firenze; ricomposta
Alt. cm 18, diam. cm 31,6
Alt. cm 18, diam. cm 31,6
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
Le fornaci di Montelupo produssero bacili araldici di questo, decorativi ed eleganti a partire dal pieno Cinquecento, e per tutto il secolo successivo, variandone sempre le decorazioni e con risultati, come in questo caso, assai felici. Qui l'arma araldica è quella dei Medici di Firenze, mentre lo stampo è ampiamente documentato (F. Berti, Storia della ceramica di Montelupo: uomini e fornaci in un centro di produzione dal XIV al 18 secolo. Le ceramiche da mensa dal 1480 alla fine del XVIII secolo, Montelupo Fiorentino, 1998, figg. 293 passim).
197
A MAIOLICA ALBARELLO, PROBABLY VENICE 19TH CENTURY; WORN, GLAZE DEFECTS, A HOLE
ESTIMATE € 500 - 800
198
A MAIOLICA VENETIAN BOTTLE, LATE 19TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, A RESTORATION
ESTIMATE € 200 - 500
201
ESTIMATE € 150 - 300