101
A MONTELUPO ARMORIAL MAIOLICA CUP, 17TH CENTURY; REASSEMBLED
decorata con arma araldica dei Medici di Firenze; ricomposta
Alt. cm 18, diam. cm 31,6
Alt. cm 18, diam. cm 31,6
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
Le fornaci di Montelupo produssero bacili araldici di questo, decorativi ed eleganti a partire dal pieno Cinquecento, e per tutto il secolo successivo, variandone sempre le decorazioni e con risultati, come in questo caso, assai felici. Qui l'arma araldica è quella dei Medici di Firenze, mentre lo stampo è ampiamente documentato (F. Berti, Storia della ceramica di Montelupo: uomini e fornaci in un centro di produzione dal XIV al 18 secolo. Le ceramiche da mensa dal 1480 alla fine del XVIII secolo, Montelupo Fiorentino, 1998, figg. 293 passim).
143
AN IMPORTANT URBANIA EWER, SECOND HALF 18TH CENTURY, SLIGHTLY WORN AND RESTORED
ESTIMATE € 800 - 1.200