100
A MONTELUPO MAIOLICA CHEVRETTE, HALF 17TH CENTURY; WORN, SOME DEFECTS AND FELURES
biansata e decorata a motivi floreali stilizzati, iscritta con il contenuto; qualche usura e difetto, felature
Alt. cm 29, diam. cm 28
Alt. cm 29, diam. cm 28
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
Provenienza:
Parigi, Artcurial, 28 luglio 2010, lotto 93
197
A MAIOLICA ALBARELLO, PROBABLY VENICE 19TH CENTURY; WORN, GLAZE DEFECTS, A HOLE
ESTIMATE € 500 - 800
15
A MAIOLICA CHEVRETTE, PROBABLY DERUTA, 16TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, FEW MINOR LOSSES
ESTIMATE € 600 - 800