100
A MONTELUPO MAIOLICA CHEVRETTE, HALF 17TH CENTURY; WORN, SOME DEFECTS AND FELURES
biansata e decorata a motivi floreali stilizzati, iscritta con il contenuto; qualche usura e difetto, felature
Alt. cm 29, diam. cm 28
Alt. cm 29, diam. cm 28
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
Provenienza:
Parigi, Artcurial, 28 luglio 2010, lotto 93
122
A CASTELLI MAIOLICA ARMORIAL CHEVRETTE, EARLY 17TH CENTURY; GLAZE DEFECTS AND LOSSES
ESTIMATE € 400 - 600
159
A SAN QUIRICO D'ORCIA BLUE AND WHITE MAIOLICA TAZZA, 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN
ESTIMATE € 400 - 600
166
A CERRETO SANNITA MAIOLICA EWER, 18TH CENTURY; SOME MINOR RESTORATIONS, SLIGHTLY WORN
ESTIMATE € 400 - 1.600