648
A PAIR OF PATINATED WOOD CONSOLE TABLES, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, SOME MISSING FRIEZES, SOME TO BE FIXED, RESTORATIONS, WOODWORM TRACES, MARBLE WITH SOME CHIPS AND SCRATCHES (2)
impianto mistilineo con fasce traforate, gambe a tripla voluta riunite da crociera, la struttura interamente ornata da intagli floreali a rilievo, piani impiallacciati in marmo giallo antico; usure, alcuni fregi mancanti, altri da fissare o riposizionare, restauri, tracce di tarlo, le crociere con porzione sostituita, i marmi con sbeccature e graffi
Alt. cm 82, larg. cm 94, prof. cm 52
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
898
LECOULTE ATMOS BRASS MANTEL CLOCK, SWITZERLAND, CIRCA 1960; SOME BURNISHING.
ESTIMATE € 300 - 500
891
A LACQUER HORLOGE CARTEL D'APPLIQUE SIGNED ZENITH, SWITZERLAND, 20TH CENTURY
ESTIMATE € 100 - 150