648
A PAIR OF PATINATED WOOD CONSOLE TABLES, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, SOME MISSING FRIEZES, SOME TO BE FIXED, RESTORATIONS, WOODWORM TRACES, MARBLE WITH SOME CHIPS AND SCRATCHES (2)
impianto mistilineo con fasce traforate, gambe a tripla voluta riunite da crociera, la struttura interamente ornata da intagli floreali a rilievo, piani impiallacciati in marmo giallo antico; usure, alcuni fregi mancanti, altri da fissare o riposizionare, restauri, tracce di tarlo, le crociere con porzione sostituita, i marmi con sbeccature e graffi
Alt. cm 82, larg. cm 94, prof. cm 52
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
803
A PAIR OF GUALDO TADINO MAIOLICA VASES, CIRCA 1900; SLIGHTLY WORN, A RESTORATION (2)
ESTIMATE € 400 - 600
795
A BISCUIT GROUP, GINORI OR RICHARD GINORI, 19TH-20TH CENTURY; SLIGHTLY WORN
ESTIMATE € 500 - 800