648
A PAIR OF PATINATED WOOD CONSOLE TABLES, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, SOME MISSING FRIEZES, SOME TO BE FIXED, RESTORATIONS, WOODWORM TRACES, MARBLE WITH SOME CHIPS AND SCRATCHES (2)
impianto mistilineo con fasce traforate, gambe a tripla voluta riunite da crociera, la struttura interamente ornata da intagli floreali a rilievo, piani impiallacciati in marmo giallo antico; usure, alcuni fregi mancanti, altri da fissare o riposizionare, restauri, tracce di tarlo, le crociere con porzione sostituita, i marmi con sbeccature e graffi
Alt. cm 82, larg. cm 94, prof. cm 52
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
1087
ESTIMATE € 5.000 - 6.000
1083
ESTIMATE € 500 - 700
1081
A NAPLES PORCELAIN ENTREE DISH, CIRCA 1784-1788; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS
ESTIMATE € 3.000 - 4.000