894
A FRENCH GILD BRONZE MANTEL CLOCK, IN GLASS BELL, CIRCA 1880 WEAR, SOME BURNISHING, MOVEMENT TO BE REVISED
Orologio d'appoggio in bronzo dorato al mercurio con struttura riccamente decorata con drappi fioriti e serti di alloro, sulla sommità si erge un balsamiere. Quadrante bianco con numeri romani per le ore, arabi in cinque per i minuti, lancette in bronzo dorato in stile Luigi XVI, movimento a pendolo con sospensione metallica, suoneria ore e mezze su campana con sistema a ruota spartiore. L'orologio è protetto da una campana originale in vetro con base in legno ebanizzato. Difetti nella doratura e nella ebanizzazione della base, movimento da revisionare, chiave assente, pendolo presente, restauri, parti da fissare. Alt. con campana cm 45, larg. cm 40, prof. cm 18
ESTIMATE € 150 - 300
401
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
403
A FRENCH SILVER-GILT COFFEE-POT, PARIS, 1819-1838, MARKS OF J. C. CAHIER; WEARS
ESTIMATE € 1.800 - 2.400
404
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
405
A PAIR OF ITALIAN SILVER CHAMBER CANDLESTICKS, ROME, 19TH CENTURY; WEARS (2)
ESTIMATE € 1.300 - 1.500
406
AN ITALIAN SILVER COFFEE-POT, MILAN, 19TH CENTURY, MARKS OF E. CABER; WEARS
ESTIMATE € 1.200 - 1.500
407
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
410
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
411
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
412
ESTIMATE € 10.000 - 15.000