892
A FRENCH GILD BRONZE MANTEL CLOCK, LATE 19TH CENTURY, WEAR, SOME BURNISHING, MOVEMENT TO BE REVISED
(3)
(3)
orologio poggiante su una base in marmo rosso di Francia, si erge la macchina a guisa di cippo neoclassicheggiante, affiancata da una scultura di fanciulla, intenta alla lettura. Quadrante in smalto bianco con numeri arabi, decorato nella sommità di una piccola ghirlanda fiorita, firmato Chevalerias Jallieu 'Just' lancette in ottone dorato in stile Luigi XVI, movimento a pendolo con sospensione metallica alla Brocot, suoneria ore e mezze con ruota spartiore su campana; l'orologio è affiancato da due eleganti balsamieri. Movimento funzionante da revisionare, chiave di carica e pendolo assenti, leggere consunzione nelle bruniture, ossidazioni, piccoli difetti nel marmo. Alt. cm 33, larg. cm 43, prof. cm 14, i tripodi: alt. cm 30, larg. cm 14.
ESTIMATE € 150 - 300
401
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
403
A FRENCH SILVER-GILT COFFEE-POT, PARIS, 1819-1838, MARKS OF J. C. CAHIER; WEARS
ESTIMATE € 1.800 - 2.400
404
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
405
A PAIR OF ITALIAN SILVER CHAMBER CANDLESTICKS, ROME, 19TH CENTURY; WEARS (2)
ESTIMATE € 1.300 - 1.500
406
AN ITALIAN SILVER COFFEE-POT, MILAN, 19TH CENTURY, MARKS OF E. CABER; WEARS
ESTIMATE € 1.200 - 1.500
407
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
410
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
411
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
412
ESTIMATE € 10.000 - 15.000