892
A FRENCH GILD BRONZE MANTEL CLOCK, LATE 19TH CENTURY, WEAR, SOME BURNISHING, MOVEMENT TO BE REVISED
(3)
(3)
orologio poggiante su una base in marmo rosso di Francia, si erge la macchina a guisa di cippo neoclassicheggiante, affiancata da una scultura di fanciulla, intenta alla lettura. Quadrante in smalto bianco con numeri arabi, decorato nella sommità di una piccola ghirlanda fiorita, firmato Chevalerias Jallieu 'Just' lancette in ottone dorato in stile Luigi XVI, movimento a pendolo con sospensione metallica alla Brocot, suoneria ore e mezze con ruota spartiore su campana; l'orologio è affiancato da due eleganti balsamieri. Movimento funzionante da revisionare, chiave di carica e pendolo assenti, leggere consunzione nelle bruniture, ossidazioni, piccoli difetti nel marmo. Alt. cm 33, larg. cm 43, prof. cm 14, i tripodi: alt. cm 30, larg. cm 14.
ESTIMATE € 150 - 300
562
A PAIR OF GILT BRONZE CANDELABRA, 19TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, BURNISHING (2)
ESTIMATE € 400 - 600
565
A BRONZE SCULPTURE, 19TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, DAMAGES, CHIPS AND LOSSES
ESTIMATE € 800 - 1.200
566
ESTIMATE € 400 - 600