607
JOHANN HEINRICH ROOS (attr. a)
(Otterberg, 1631 - Francoforte sul Meno, 1685)
Paesaggio con torrente e pastori
Olio su tela, cm 54,5X70
Olio su tela, cm 54,5X70
ESTIMATE € 200 - 500
872
LORENZO DELLEANI
LORENZO DELLEANI
Pollone, 1840 - Torino, 1908
Pollone
Datato 16 8 99 in basso a destra
Olio su tavola, cm 53X38,5
Pollone
Olio su tavola, cm 53X38,5
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
871
PITTORE DEL XIX - XX SECOLO
Veduta di Cannobio con figure
Veduta del Lago Maggiore
Firma in basso a destra
Olio su cartone 32,5X47,5 (2)
PITTORE DEL XIX - XX SECOLO
Veduta di Cannobio con figure
Veduta del Lago Maggiore
Firma in basso a destra
Olio su cartone 32,5X47,5 (2)
ESTIMATE € 1.200 - 1.500
870
EDOARDO PEROTTI
EDOARDO PEROTTI
Torino, 1824 - 1870
Valle di Duvin, Sizzera
Firmato E Perotti, Duvin 1859 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 165X120
Valle di Duvin, Sizzera
Olio su tela, cm 165X120
ESTIMATE € 5.500 - 6.500
869
FEDERICO ASHTON
FEDERICO ASHTON
Milano, 1840 - Svizzera, 1904
Le paludi di Bouveret, lago di Ginevra
Firmato F Ashton e datato 1872 in basso a sinistra.
Olio su tela, cm 102X168,5
Olio su tela, cm 102X168,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
868
PITTORE DEL XIX SECOLO
Paesaggio lacustre al tramonto
Olio su tela, cm 76X129
PITTORE DEL XIX SECOLO
Olio su tela, cm 76X129
ESTIMATE € 700 - 900
867
GUGLIELMO CIARDI
GUGLIELMO CIARDI
Venezia 1842 - 1917
Le pale di San Martino a Primiero
Firmato G Ciardi in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 34,5X55
Olio su tavola, cm 34,5X55
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
866
RICCARDO GALLI
RICCARDO GALLI
Milano, 1869 - Barzio, 1944
Fontana a Sant Nicolas in Svizzera
Firmato Riccardo Galli, S Nicolas in basso a sinistra
Olio su tela, cm 40X50
Olio su tela, cm 40X50
ESTIMATE € 800 - 1.200
865
THEODORE DUCLERE
THEODORE DUCLERE
Napoli, 1815 - 1869
Cortile rustico con contadina
Firmato Duclere e datato '74 in basso a destra
Olio su cartone, cm 25X17
Cortile rustico con contadina
Olio su cartone, cm 25X17
ESTIMATE € 500 - 800
864
PITTORE DEL XIX SECOLO
Paesaggio con contadina e buoi
Olio su tela, cm 22X36
PITTORE DEL XIX SECOLO
Olio su tela, cm 22X36
ESTIMATE € 700 - 1.000
863
JACOB HENRICUS MARIS
JACOB HENRICUS MARIS
L'Aia, 1837 - Karlsbard, 1899
Il nuovo arrivato
Firmato J Maris in basso a destra
Olio su tela, cm 40X29,5
Il nuovo arrivato
Olio su tela, cm 40X29,5
ESTIMATE € 2.400 - 2.600
861
GIUSEPPE MALDARELLI
GIUSEPPE MALDARELLI
Napoli, 1885 - 1958
Ragazza con foulard in campagna
Firmato G Maldarelli in basso a destra
Olio su tela, cm 90X90
Olio su tela, cm 90X90
ESTIMATE € 800 - 1.200