607
JOHANN HEINRICH ROOS (attr. a)
(Otterberg, 1631 - Francoforte sul Meno, 1685)
Paesaggio con torrente e pastori
Olio su tela, cm 54,5X70
Olio su tela, cm 54,5X70
ESTIMATE € 200 - 500
727
GIO BENEDETTO CASTIGLIONE (attr. a)
(Genova, 1609 - Mantova, 1664)
Visione di San Bernardo
Olio su tela, cm 55X30
Visione di San Bernardo
Olio su tela, cm 55X30
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
725
ANTONIO BALESTRA
ANTONIO BALESTRA
(Verona, 1666 - 1740)
Il pentimento di Davide
Il giudizio di Salomone
Olio su tela, cm 160X138,6 (2)
Il pentimento di Davide
Il giudizio di Salomone
ESTIMATE € 30.000 - 40.000
724
CESARE DANDINI (attr. a)
CESARE DANDINI (attr. a)
(Firenze 1596-1656)
San Giovanni Battista
Olio su tela, cm 93X77
San Giovanni Battista
Olio su tela, cm 93X77
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
723
PITTORE DEL XVIII - XIX SECOLO
Ritratto d'uomo in veste blu
Olio su tela, cm 126X102
Olio su tela, cm 126X102
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
722
JEAN-LOUIS ANDRÉ THÉODORE GÉRICAULT (cerchia di)
(Rouen, 1791 . Parigi, 1824)
Ritratto virile
Olio su tela, cm 75X60
Ritratto virile
Olio su tela, cm 75X60
ESTIMATE € 300 - 500
721
GUGLIELMO BORREMANS (attr. a)
GUGLIELMO BORREMANS (attr. a)
(Anversa, 1672 circa - Palermo, 1744)
Immacolata Concezione
Olio su tela centinata, cm 122X133
Immacolata Concezione
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
719
PAOLO DE MATTEIS (attr. a)
PAOLO DE MATTEIS (attr. a)
(Piano Vetrale, 1662 - Napoli, 1728)
Rebecca ed Eleazaro al pozzo
Olio su tela, cm 77X96
Rebecca ed Eleazaro al pozzo
Olio su tela, cm 77X96
ESTIMATE € 300 - 500
718
JEAN ANTOINE WATTEAU (seguace di/cerchia di)
(Valenciennes, 1684 - Nogent-sur-Marne, 1721)
Studio di teste
Carboncino, matita e biacca su carta, cm 25,5X31
Studio di teste
717
PITTORE DEL XVII - XVIII SECOLO
San Giovanni Battista
Olio su tela, cm 59X88
Olio su tela, cm 59X88
ESTIMATE € 200 - 500
716
PITTORE LOMBARDO DEL XVI SECOLO (maniera di)
Pannelli dipinti
Olio su tela, cm 20X40 (2)
Olio su tela, cm 20X40 (2)
ESTIMATE € 100 - 500