607
JOHANN HEINRICH ROOS (attr. a)
(Otterberg, 1631 - Francoforte sul Meno, 1685)
Paesaggio con torrente e pastori
Olio su tela, cm 54,5X70
Olio su tela, cm 54,5X70
ESTIMATE € 200 - 500
630
ADRIAEN VAN DER CABEL
ADRIAEN VAN DER CABEL
(Rijswijk, 1630 - Lione, 1705)
Veduta portuale con torre
Olio su tela, cm 36X47
Veduta portuale con torre
Olio su tela, cm 36X47
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
629
JACOB VAN DE KERCKHOVEN detto GIACOMO DA CASTELLO
(Anversa, 1637 - Venezia, 1712)
Natura morta con pesci e verdura
Olio su tela ovale, cm 54X75,5
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
628
NICOLA CASISSA (attr. a)
NICOLA CASISSA (attr. a)
(attivo a Napoli tra il 1680 e il 1731)
Natura morta con fiori, frutta e un cane
Olio su tela, cm 70X121,5
Olio su tela, cm 70X121,5
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
627
CORNELIS VAN LELIENBERGH
CORNELIS VAN LELIENBERGH
(L'Aia, 1626 - 1676)
Paesaggio con cacciagione
Firmato in basso a destra
Olio su tela, cm 76X54,5
Paesaggio con cacciagione
Firmato in basso a destra
Olio su tela, cm 76X54,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
625
CRISTOFORO RONCALLI (attr. a)
CRISTOFORO RONCALLI (attr. a)
(Pomarance, 1553 circa - Roma, 1626)
Ritratto
Olio su tela, cm 45X32
Ritratto
Olio su tela, cm 45X32
ESTIMATE € 100 - 500
624
GUY FRANÇOIS (scuola di)
GUY FRANÇOIS (scuola di)
(Le Puy-en-Velay, 1578 circa - 1650)
San Francesco
Olio su tela, cm 90X70
San Francesco
Olio su tela, cm 90X70
ESTIMATE € 200 - 500
623
PITTORE FIAMMINGO DEL XVIII SECOLO
Scena bambocciante
Olio su tela, cm 41X38
Olio su tela, cm 41X38
ESTIMATE € 200 - 500
622
PITTORE UMBRO DEL XVII SECOLO
PITTORE UMBRO DEL XVII SECOLO
Visione di San Francesco
Olio su tela, cm 102X80
Olio su tela, cm 102X80
ESTIMATE € 100 - 500
621
MICHALL AMBART
MICHALL AMBART
(attivo nel XVII secolo)
Ecce homo
Firmato e datato Michall Abart fecit 1682
Olio su tela, cm 94X86
Ecce homo
Olio su tela, cm 94X86
ESTIMATE € 300 - 700
620
GIOVANNI MARTINELLI
GIOVANNI MARTINELLI
(Montevarchi, 1600 - Firenze, 1659)
Giuditta
Olio su tela ottagonale, cm 90X71
Giuditta
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
619
FRANCESCO CURRADI
FRANCESCO CURRADI
(Firenze, 1570 - 1661)
Olio su tela, cm 131X101
Olio su tela, cm 131X101
ESTIMATE € 3.000 - 5.000