607
JOHANN HEINRICH ROOS (attr. a)
(Otterberg, 1631 - Francoforte sul Meno, 1685)
Paesaggio con torrente e pastori
Olio su tela, cm 54,5X70
Olio su tela, cm 54,5X70
ESTIMATE € 200 - 500
715
PITTORE INGLESE DEL XIX SECOLO
Brughiera inglese
Siglato e datato in basso a destra: WM 78
Acquarello su carta, cm 16X25
Acquarello su carta, cm 16X25
713
COSTANTINO PASQUALOTTO (attr. a)
(Vicenza, 1681 - 1755)
Olio su tela, cm 101X175
Olio su tela, cm 101X175
712
PITTORE BOLOGNESE DEL XVI - XVIII SECOLO
Maddalena penitente
Olio su tela, cm 75X63
Olio su tela, cm 75X63
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
711
ANTON RAPHAEL MENGS (cerchia di)
(Aussig, 1728 - Roma, 1779)
Olio su tela, cm 70X58
Olio su tela, cm 70X58
ESTIMATE € 500 - 800
710
PIER FRANCESCO CITTADINI (attr. a)
(Milano, 1616 - Bologna, 1681)
Ritratto di bambina che gioca con un pappagallo
Olio su tela, cm 101,5X77
Olio su tela, cm 101,5X77
ESTIMATE € 800 - 1.200
709
GIACOMO FRANCESCO CIPPER detto IL TODESCHINI (attr. a)
(Feldkirk, 1664 - Milano, 1736)
Ritratto di uomo
Olio su tela, cm 75,5X62
Ritratto di uomo
Olio su tela, cm 75,5X62
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
708
NICOLA MANGONE
NICOLA MANGONE
(Caravaggio, 1480/1485 - 1546)
San Girolamo
Firmato in basso al centro: NICOLAVS CARAVAGINVS PX 1523
Olio su tavola, cm 150X88
San Girolamo
Olio su tavola, cm 150X88
ESTIMATE € 20.000 - 30.000
707
JOHANN MICHAEL ROTTMAYR (attr. a)
(Laufen, 1656 - Mougins, 1730)
Apollo
Olio su tela, cm 51,5X50
Apollo
Olio su tela, cm 51,5X50
ESTIMATE € 800 - 1.200
706
PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLO
Cimone e Efigenia
Bacco e Arianna
Olio su tela, cm 76X44 (2)
Bacco e Arianna
Olio su tela, cm 76X44 (2)
ESTIMATE € 500 - 800
705
CHRISTIAN WILHELM DIETRICHR
CHRISTIAN WILHELM DIETRICHR
(Weimar, 1712 - Dresda, 1774)
Teste di carattere
Olio su tavola, cm 27X21 (2)
Teste di carattere
Olio su tavola, cm 27X21 (2)
ESTIMATE € 500 - 800
704
GIROLAMO PESCI
GIROLAMO PESCI
(Roma, 1679 - 1759)
Vergine in preghiera
Olio su tela, cm 100X75
Vergine in preghiera
Olio su tela, cm 100X75
ESTIMATE € 2.000 - 3.000