607
JOHANN HEINRICH ROOS (attr. a)
(Otterberg, 1631 - Francoforte sul Meno, 1685)
Paesaggio con torrente e pastori
Olio su tela, cm 54,5X70
Olio su tela, cm 54,5X70
ESTIMATE € 200 - 500
884
PAOLO VETRI
PAOLO VETRI
Castrogiovanni, 1855 - Napoli, 1937
Adamo ed Eva cacciati dall'Eden
Firmato Vetri in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 10X17
Olio su tavola, cm 10X17
ESTIMATE € 400 - 600
881
DOMENICO MORELLI
DOMENICO MORELLI
Napoli, 1826 - 1901
Piccola bottiglia di ceramica dipinta con monogramma DM
ESTIMATE € 100 - 150
880
DOMENICO MORELLI
DOMENICO MORELLI
Napoli, 1826 - 1901
Coppia di album in tela contenenti disegni e bozzetti
cm 15X24 e cm 25X36 (2)
cm 15X24 e cm 25X36 (2)
ESTIMATE € 600 - 800
879
DOMENICO MORELLI
DOMENICO MORELLI
Napoli, 1826 - 1901
Coppia di album contenenti bozzetti e disegni
cm 23X20 (2)
cm 23X20 (2)
ESTIMATE € 300 - 500
878
DOMENICO MORELLI
DOMENICO MORELLI
Napoli, 1826 - 1901
cm 10X16, cm 9X12 (2)
cm 10X16, cm 9X12 (2)
ESTIMATE € 250 - 500
877
DOMENICO MORELLI
DOMENICO MORELLI
Napoli, 1826 - 1901
cm 8X10 e cm 7,5X12 (2)
cm 8X10 e cm 7,5X12 (2)
ESTIMATE € 100 - 150
876
DOMENICO MORELLI
DOMENICO MORELLI
Napoli, 1826 - 1901
Tre album contenenti bozzetti e disegni
cm 11,5X15 e cm 13X20 (3)
cm 11,5X15 e cm 13X20 (3)
ESTIMATE € 500 - 700
875
DOMENICO MORELLI
DOMENICO MORELLI
Napoli, 1826 - 1901
Autoritratto
Firmato Morelli e datato 1852 in basso a destra
Incisione, cm 24X16
Autoritratto
Incisione, cm 24X16
ESTIMATE € 50 - 80
873
PITTORE DEL XIX SECOLO
Campagna romana con acquedotto sullo sfondo
Olio su tela, cm 92X116
PITTORE DEL XIX SECOLO
Olio su tela, cm 92X116
ESTIMATE € 700 - 900