607
JOHANN HEINRICH ROOS (attr. a)
(Otterberg, 1631 - Francoforte sul Meno, 1685)
Paesaggio con torrente e pastori
Olio su tela, cm 54,5X70
Olio su tela, cm 54,5X70
ESTIMATE € 200 - 500
932
GIOVANNI BATTISTA FILOSA
GIOVANNI BATTISTA FILOSA
Castellammare di Stabia, 1850 - Resina, 1935
Foglie
Sottobosco
Firmato G B Filosa in basso a destra
Acquarello su carta, cm 26X34 (2)
Foglie
Sottobosco
ESTIMATE € 600 - 800
931
GIUSEPPE LAEZZA
GIUSEPPE LAEZZA
Napoli, 1835 - 1905
Vicoli di Napoli
Firmato Gius Laezza in basso a sinistra
Acquarello su carta, cm 36X25
Vicoli di Napoli
Acquarello su carta, cm 36X25
ESTIMATE € 500 - 800
930
ACHILLE CARRILLO
ACHILLE CARRILLO
Avellino, 1818 - Napoli, 1880
La raccolta delle arance
Firmato A Carrillo e datato 1880 in basso a sinistra
Acquarello su carta, cm 70X50
La raccolta delle arance
Acquarello su carta, cm 70X50
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
929
ARTURO ORSELLI
ARTURO ORSELLI
attivo nel XIX secolo
La porta di Sanremo
Firmato A Orselli e datato 1889 in basso a destra
Acquerello su carta, cm 80X60
La porta di Sanremo
Acquerello su carta, cm 80X60
ESTIMATE € 400 - 600
928
NICOLAS DE CORSI
NICOLAS DE CORSI
Odessa, 1882 - Napoli, 1956
Porticciolo a Capri
Firmato De Corsi in basso a destra
Olio su tavoletta, cm 50X69,5
Porticciolo a Capri
Olio su tavoletta, cm 50X69,5
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
926
PITTORE DEL XIX SECOLO
Veduta del golfo di Napoli con il Vesuvio sullo sfondo
Veduta del golfo di Napoli con barche
Olio su tela, cm 33,5X56 (2)
PITTORE DEL XIX SECOLO
Olio su tela, cm 33,5X56 (2)
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
925
GELEN OTTO FRIEDRICK
GELEN OTTO FRIEDRICK
Berlino, 1843 - Taormina, 1939
Isola Bella a Taormina
Firmato Otto Geleng in basso a destra
Olio su tavola, cm 27X42
Isola Bella a Taormina
Olio su tavola, cm 27X42
ESTIMATE € 400 - 600
924
GIOVANNI SERRITELLI (ATTR.A)
GIOVANNI SERRITELLI (ATTR.A)
Napoli, 1810 - dopo il 1880
Dame a Sorrento, la casa di Tasso sullo sfondo
Olio su tela, cm 32X53
Olio su tela, cm 32X53
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
923
GIOVANNI SERRITELLI (ATTR.A)
GIOVANNI SERRITELLI (ATTR.A)
Napoli, 1810 - dopo il 1880
Riviera di Chiaia, il Vesuvio sullo sfondo
Olio su tela, cm 32X53
Olio su tela, cm 32X53
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
922
GIOVANNI SERRITELLI (ATTR.A)
GIOVANNI SERRITELLI (ATTR.A)
Napoli, 1810 - dopo il 1880
Veduta di Posilippo con figure
Olio su tela, cm 32X53
Olio su tela, cm 32X53
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
921
GIOVANNI SERRITELLI (ATTR.A)
GIOVANNI SERRITELLI (ATTR.A)
Napoli, 1810 - dopo il 1880
Barche di pescatori davanti a Palazzo Donn'Anna
Olio su tela, cm 32X53
Olio su tela, cm 32X53
ESTIMATE € 3.000 - 4.000