607
JOHANN HEINRICH ROOS (attr. a)
(Otterberg, 1631 - Francoforte sul Meno, 1685)
Paesaggio con torrente e pastori
Olio su tela, cm 54,5X70
Olio su tela, cm 54,5X70
ESTIMATE € 200 - 500
703
PAOLO DE MATTEIS (attr. a)
PAOLO DE MATTEIS (attr. a)
(Napoli, 1662 - 1728)
Battesimo di Cristo
Olio su tela, cm 47X35.5
Battesimo di Cristo
Olio su tela, cm 47X35.5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
702
GIOVANNI ANDREA DE FERRARI
GIOVANNI ANDREA DE FERRARI
(Genova 1598 - 1669)
La chiamata dei Santi Pietro e Andrea
Olio su tela, cm 83X108.5
Olio su tela, cm 83X108.5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
701
GIUSEPPE ASSERETO
GIUSEPPE ASSERETO
(attivo a Genova nel XVII secolo)
Olio su tela, cm 60.5X74.5
Olio su tela, cm 60.5X74.5
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
700
U. TACCHI
U. TACCHI
(attivo a Roma nella prima meta' del XIX secolo)
Olio su tela, cm 32,5X42,5
Olio su tela, cm 32,5X42,5
ESTIMATE € 800 - 1.200
699
GIUSEPPE VOLO detto GIUSEPPE VICENZINO
(Milano, 1662 - documentato fino al 1700)
Vaso fiorito
Olio su tela, cm 86X73
Vaso fiorito
Olio su tela, cm 86X73
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
698
MARGHERITA CAFFI
MARGHERITA CAFFI
(Milano, 1647 - 1710)
Steli fioriti
Olio su tela, cm 93X44
Steli fioriti
Olio su tela, cm 93X44
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
697
MARGHERITA CAFFI
MARGHERITA CAFFI
(Milano, 1647 - 1710)
Vaso fiorito
Olio su tela, cm 48X40,5
Vaso fiorito
Olio su tela, cm 48X40,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
696
MARGHERITA CAFFI
MARGHERITA CAFFI
(Milano, 1647 - 1710)
Vaso fiorito
Olio su tela applicata su compensato, cm 48X40,5
Vaso fiorito
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
695
VITTORIO AMEDEI RAPOUS
VITTORIO AMEDEI RAPOUS
(Torino, 1729 – 1819)
FRANCESCO ANTONIANI ? (Milano 1700/1710- Torino 1775)
Giardino con fiori, pappagalli e coniglio
Olio su tela, cm 192X152
Olio su tela, cm 192X152
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
694
PHILIPPE LALLEMAND (attr. a)
PHILIPPE LALLEMAND (attr. a)
(Reims, 1636 - Parigi, 1716)
Olio su tela, cm 70X60
Olio su tela, cm 70X60
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
693
ANTONIO CONCIOLI (attr. a)
ANTONIO CONCIOLI (attr. a)
(Pergola, 1739 - Roma, 1820)
San Giorgio
Olio su tela, cm 124X84
San Giorgio
Olio su tela, cm 124X84
ESTIMATE € 500 - 800
692
PITTORE EMILIANO DEL XVI SECOLO
Ritratto di dama con cappello piumato
Tempera su tela, cm 45X38,5
Tempera su tela, cm 45X38,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000