94
A MECCA GILT AND CARVED WOOD MIRROR WITH A PAINTING BY PAOLO MARIA ANTONIANI, 18TH CENTURY; WEAR, SOME LOSSES, RESTORATIONS
impianto rettilineo con cornice modanata, percorsa da elemento a foglie continue e floreali nella parte superiore, fregio fogliato, specchio inferiore e nella parte superiore un dipinto su tela raffigurante 'Marina' attribuito a PAOLO MARIA ANTONIANI (Milano, 1735 - Torino, 1807); usure, alcune cadute e mancanze nella decorazione pittorica, restauri
La caminiera, alt. cm 208, larg. cm 135
Il dipinto, olio su tela, cm 91,5X120
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
2
ESTIMATE € 1.000 - 1.500