69
A LARGE GILT AND CARVED WOOD MIRROR, PIEDMONT, 18TH CENTURY; WEAR, DAMAGES AND RESTORATIONS, LOSSES, MIRRORS PROBABLY REPLACED
a doppia cornice su impianto mistilineo, percorsa e ornata da elementi naturalistici e floreali a rilievo, cimasa con ricco fregio fogliato e traforato, piedi a mensola teminate a ricciolo; usure, rotture e restauri in alcuni fregi, cadute e mancanze nella doratura, restauri, possibili sostituzioni di alcuni specchi
Alt. cm 230, larg. cm 114
Alt. cm 230, larg. cm 114
ESTIMATE € 2.800 - 3.500
Il raffinato intaglio che corre lungo la doppia cornice della nostra specchiera, fitto di foglie ricciolute e affilate, è molto prossimo a quello presente in un esemplare con simili caratteristiche (anche formali), oggi conservata nel salotto Luigi XV del museo Accorsi ; Ometto a Torino e pubblicata nel catalogo dedicato (AA. VV., Museo Accorsi ; Ometto. Viaggio nelle collezioni, Milano 2010, pagg. 96 e 98). Ma per un'ampia e approfondita analisi in tema di specchi simili al nostro e già attribuiti ad artefici piemontesi, si veda anche in R. Antonetto, Il mobile piemontese nel Settecento. Anonima eccellenza, (voll. II, Torino 2010, pag. 172 e segg.). Qui lo studioso, infatti, mette le opere in stretta relazione con alcuni disegni preparatori (oggi alla Biblioteca Nazionale di Torino) per decorazioni, console e appunto specchiere, da realizzarsi per l'arredo di palazzi e residenze del regno sabaudo a partire dalla metà circa del XVIII secolo.
E. Colle, Il mobile rococò in Italia, Milano 2003, pagg. 466 e 467
E. Quaglino, Il mobile piemontese, Novara 1997, ad vocem
V. Viale, Mostra del barocco piemontese, catalogo della mostra a cura di, Torino 1963, ad vocem
2
ESTIMATE € 1.000 - 1.500