64
A BOIS-DE-ROSE AND VIOLETTE BEDSIDE TABLE BY D. GENTY, FRANCE, 18TH CENTURY; WEAR, SOME LOSSES, RESTORATIONS
piano in breccia cinturato in metallo dorato, impianto leggermente mosso su gambe ornate da piedini in bronzo, fronte a tre cassetti; usure, alcune screpolature, mancanze nell'impiallacciatura, restauri
Stampigliato D. Genty JME nel primo cassetto e al verso
Alt. cm 75, larg. cm 42,5, prof. cm 29
ESTIMATE € 1.200 - 1.500
Denis Genty, maître 13 marzo 1754
P. Kjellberg, Le mobilier français du XVIIIe siècle, Parigi 2002, pag. 396 e segg.
A. Pradére, Les ebénistes français. De Louis XIV a la révolution, Parigi 1989, pag. 228
2
ESTIMATE € 1.000 - 1.500