520
FIVE FRAMED GOUACHES ON PAPER, 18TH-19TH CENTURY (5)
raffiguranti le muse greche Tersicore, Urania, Melpomene, Erato e Polimnia
Tecnica mista su carta, cm 46X36,5
La cornice, cm 50,5X41,5
La cornice, cm 50,5X41,5
Il lotto qui presentato, en suite con il successivo e raffigurante le nove Muse figlie di Zeus e di Mnemosine, ci riporta al gusto interpretativo di quel Michelangelo Maestri (attivo a Roma nel XVIII secolo ; 1812) che fu artista notevolmente apprezzato durante l'età neoclassica, specialmente dai viaggiatori del Grand Tour. La sua produzione evoca quasi esclusivamente gli scavi di Ercolano e Pompei, ma si dedica anche ad eleganti riproduzioni dagli affreschi di Raffaello e Giulio Romano. La sua caratteristica principale è quella di giungere ad una astrazione, ad una metafisica dell'immaginario classico e rinascimentale, in modo particolare quando dipinge, come in questo caso, su superficie smaltate di nero, dove le figure spiccano con raffinata eleganza e leggerezza.
A. Talenti, Michelangelo Maestri. Il soffio della memoria. Guazzi e tempere, Borgomaggiore 2011, ad vocem
2
ESTIMATE € 1.000 - 1.500